05.12.2019

Врачи спасли малышку благодаря "искусственному" сердцу

С ним девочка жила 11 дней. На протяжении почти месяца уральские врачи спасали двухмесячную девочку с редким пороком сердца.

С ним девочка жила 11 дней.

На протяжении почти месяца уральские врачи спасали двухмесячную девочку с редким пороком сердца. И благодаря тщательной, внимательной работе и новым техническим возможностям, спасли.

По словам завотделения детской кардиохирургии ОКБ №1 Константина Казанцева, малышка поступила в больницу с тяжелым пороком сердца, при котором левая коронарная артерия отходит не от аорты, а от легочной артерии. Дети с такой патологией чувствуют себя хорошо, пока давление в артерии высокое и кровоснабжение идет нормально. Но как только давление падает, кровоснабжение ухудшается и происходит сердечная недостаточность.

В первую очередь, детские кардиохирурги провели операцию по перемещению левой коронарной артерии к аорте. Но после устранения порока выяснилось, что сердце все равно не может нормально качать кровь, и ребенок задыхается.

В итоге было принято решение подключить девочку к аппарату ЭКМО (метод экстракорпоральной мембранной оксигенации), приобретенному для детской кардиореанимации в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Аппарат, фактически, заменяет сердце – позволяет насыщать кровь кислородом и направлять ее в сосуды под нужным давлением. На "искусственном" сердце крошка жила 11 дней, пишет " Уральский рабочий ".

Когда функция сердца, наконец, была восстановлена, врачи начали постепенно снижать мощность ЭКМО, а потом отключили его. Сейчас девочка уже может самостоятельно дышать и проходит дальнейшее лечение.

Стоит отметить, что переоснащение больниц региона и покупка нового высокотехнологичного оборудования – одна из важнейших задач областного Минздрава. В рамках нацпроекта "Здравоохранения" на совершенствование всей медицинской помощи Среднего Урала из областного бюджета до 2024 года будет потрачено почти 2 миллиарда рублей.

Последние новости

Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

«Отказаться от сигарет никогда не поздно»

«Отказаться от сигарет никогда не поздно», - считает заведующая пульмонологическим отделением, врач-пульмонолог, к.м.н Наталья Эсаулова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *