06.12.2019

Владимир Васильев, устроивший смертельное ДТП на Малышева, объяснил, почему отказался сдавать кровь и срезы ногтей

Ему продлили срок заключения под стражей на два месяца.   Владимир Васильев, устроивший в августе смертельное ДТП на улице Малышева, пробудет в СИЗО еще минимум два месяца.

Ему продлили срок заключения под стражей на два месяца.

 

Владимир Васильев, устроивший в августе смертельное ДТП на улице Малышева, пробудет в СИЗО еще минимум два месяца. Суд продлил срок ареста 23-летнего уличного художника.

 

Во время заседания суда следователь заявил, что Васильев неоднократно оказывал противодействие следствию. Помимо фальсификации анализов мочи, он отказался сдавать кровь и срезы ногтей. Сам водитель «КИА» объяснил свой отказ тем, что кровь ему предлагали сдать в СИЗО, а это негигиенично. А для срезов ногтей ему принесли обычные ножницы вместо маникюрных.

 

Следователь объяснил, почему ходатайствует о продлении ареста. По его словам, всем свои поведением Васильев дает основания полагать, что, будучи на свободе под подпиской о невыезде или под домашним арестом, он может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить улики. Суд с доводами следователя согласился.

 

Страшная авария произошла в воскресенье, 4 августа, рано утром. Молодые люди на Kia Rio на огромной скорости пролетели несколько перекрестков на красный, после чего  протаранили стоящие на светофоре автомобили   на перекрестке Малышева – Московская. Сильнее всего пострадал автомобиль такси Uber, водитель и пассажир которого погибли на месте. Против Васильева изначально  возбудили уголовное дело   по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Ему грозило максимум семь лет лишения свободы.

 

Экспертиза признала, что Васильев в момент ДТП был трезв. Но позже в документе выявил ошибки – доказательства этому в соцсетях опубликовал представитель фонда помощи пострадавшим в ДТП Максим Едрышов. Он выложил у себя на странице в Facebook фотографии акта освидетельствования Владимира Васильева, согласно которым в документе указаны неверное имя и дата. Освидетельствование проводилось некоему Васильеву Василию Андреевичу, в то время как обвиняемым по делу является Васильев Владимир Андреевич. Так же забор биоматериалов состоялся 4 июня этого года, за два месяца до аварии. С просьбой разобраться с экспертизой к генпрокурору Юрию Чайке и главе СК Александру Бастрыкину обратился депутат Госдумы Дмитрий Ионин.

 

В конце сентября прокуратур Сергей Охлопков изъял материалы дела из ГСУ ГУ МВД по Свердловской области и  передал в следственный комитет .

 

Следователи провели анализ ДНК и выяснили, что мочу за сына сдал его отец Андрей Васильев, высокопоставленный силовик в отставке. После этого уголовное дело переквалифицировали. Сейчас Васильева-младшего обвиняют в «неправомерном завладении автомобилем без цели хищения» и «нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц». Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Прочти врача, бравшего мочу на анализ, возбудили уголовное дело по статье «халатность». Материалы Васильева-старшего выделены в отдельное производство и направлены в 58-й военной-следственный отдел. Процессуальное решение по нему пока не принято».

 

Автор: Захарий Арабескин

Последние новости

Продолжение профилактического проекта «В знании – сила!».

            В рамках проведения ежемесячного правового всеобуча под девизом «В знании – сила!», целью которого является пропаганда правовых знаний в сфере уголовного, гражданского и административного законодательства,

Школьники-победители конкурса «БисертьВыбирает» посетили Избирательную комиссию Свердловской области

Свердловский избирком продолжает проводить интерактивные программы для молодых и будущих избирателей.

Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты донорам крови на треть

Доноры, которые сдали кровь и её компоненты в максимально допустимых дозах подряд три раза в год, получат единовременное пособие в размере 3 тысяч рублей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *