07.07.2022

В Верхней Пышме торжественно презентовали «Пышмика и Куприка»

6 июля у фасада музея в преддверии Дня города – Дня Металлурга в Верхней Пышме прошло открытие нового арт-объекта – уличной скульптуры «Пышмик и Куприк».

6 июля у фасада музея в преддверии Дня города – Дня Металлурга в Верхней Пышме прошло открытие нового арт-объекта – уличной скульптуры «Пышмик и Куприк». Идея создания возникла на основе книжных персонажей из книги «Наша медная столица» Анны Мараковой.

Скульптуры «Пышмик и Куприк», «Медяшка», а также Мемориальный камень, который заложен в честь первой шахты на территории города, стали одной из ключевых точек в цепочке экскурсионных объектов Верхней Пышмы.  Градообразующее предприятие АО «Уралэлектромедь» благотворительно передало в дар лом меди и сплавов на медной основе, чтобы создать этот арт-объект.  Поздравил с открытием арт-объекта сотрудников музея и всех присутствующим председатель Думы городского округа Верхняя Пышма Сергей Шахмаев.

Присутствовал и поздравил жителей округа с наступающими праздниками автор скульптур «Пышмик и Куприк», «Медяшка» - архитектор из Екатеринбурга, победитель Международного конкурса актуального искусства «Лом 2013» и «Лом 2020» Игорь Лобанов.Поздравила всех и  Наталья Баженова, верхнепышминский фотограф и блогер, активно продвигающая музей в интернет-пространстве. Благодаря ей он размещен в постоянном фотоальбоме издания National Geographic Russian Traveler.

Источник:  Верхнепышминский исторический музей

Последние новости

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи после просьбы ветерана Великой Отечественной войны

Губернатор Свердловской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи городского округа Сухой Лог.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *