02.12.2019

В столице Урала пройдут Екатерининские дни

Они пройдут в столице Урала с 1 по 15 декабря. С 1 по 15 декабря 2019 года в столице Урала впервые пройдут Екатерининские дни - череда мероприятий, посвященных Дню святой Екатерины – дивной небесной покровительницы Екатеринбурга,

Они пройдут в столице Урала с 1 по 15 декабря.

С 1 по 15 декабря 2019 года в столице Урала впервые пройдут Екатерининские дни - череда мероприятий, посвященных Дню святой Екатерины – дивной небесной покровительницы Екатеринбурга, который отмечается 7 декабря по новому стилю.



В течение Екатерининских дней по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в уральской столице пройдут разнообразные культурные и просветительские мероприятия, праздничные богослужения и традиционный общегородской крестный ход.

 

В преддверии именин Екатеринбурга в школах города проведут «уроки  Екатеринбурговедения» - тематические занятия, посвященные истории города и его Небесной покровительнице. Курс разработан специалистами Миссионерского института Екатеринбургской епархии и Институтом образовательных стратегий.

 

3 декабря  в мультимедийном парке «Россия - моя история» пройдет заседание Дискуссионного историко-философского клуба по теме «Сохранение памяти о почетных гражданах Екатеринбурга от основания до наших дней».

 

6  декабря  состоится третья церемония награждения орденами  Святой Екатерины. Напомним, что специальная награда была учреждена Фондом святой Екатерины в 2017 году для поощрения социально активных горожан, которые самоотверженно работают в повседневной жизни, и для тех, кто проявил героизм и мужество в чрезвычайной ситуации.

 

Кульминационным событием Екатерининских дней в День святой Екатерины,  7  декабря, станет  праздничное архиерейское богослужение, которое возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Божественная литургия традиционно будет  совершена  в  Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга, по завершении общегородской крестный ход с молитвенным пением святой Екатерине пройдет от собора до часовни святой Екатерины, возведенной на месте, где располагался собор святой Екатерины до его варварского уничтожения в 1930  году. По окончании молитвенного шествия всех его участников ожидают горячий чай и угощение. Праздничное вечернее богослужение пройдет накануне в том же Свято-Троицком кафедральном соборе. Всенощное бдение начнется  6 декабря  в 17:00. 

 

Днем  7 декабря  в Детской филармонии состоится  концерт , посвященный святой Екатерине. На  празднике выступят специально приглашенные молодые виртуозы-исполнители из Москвы – дуэт из баяна и балалайки, трио из фортепиано, скрипки и виолончели и солистка Московской филармонии.  Артисты трио Никита Каплунов, Владислав Алмакаев и Арина Зеленина – лауреаты всероссийских и международных конкурсов.  Начало в 15:00, билеты можно приобрести в Екатеринбургском епархиальном управлении (ул.Репина, 6,  Отдел культуры). 

 

На следующий день,  8  декабря, в  Свердловской государственной филармонии состоится вручение Премии главы митрополии в сфере культуры и искусства. После торжественной церемонии участников вечера ожидает фортепианный  концерт Екатерины  Мечетиной . Билеты можно приобрести в Культурно-просветительском центре «Царский».

 

9 декабря  во Дворце молодежи пройдет  III  Областной форум трезвости . В мероприятии примут участие молодежные, добровольческие    и общественные организации, представители региональных органов исполнительной власти, педагогического и медицинского сообществ, студенты и учащиеся из 90 муниципальных образований области.

 

Кроме того, по инициативе фонда святой Екатерины    все родившиеся  в день небесной покровительницы    малыши  получат памятные подарки. 

 

С 13 по 15 декабря  в рамках празднования дня памяти святой покровительницы Екатеринбурга в уральской столице пройдет  ХVI Фестиваль чтецов,  алтарников  и хоровых коллективов   в честь святой великомученицы Екатерины. На фестиваль соберутся более 500 юных  алтарников  и певчих из воскресных школ Екатеринбургской митрополии, а также других регионов России. Всего в нем примут участие 26 детских церковных хоров.

 

15  декабря  в 9:00 в Храме на Крови состоится Божественная литургия с участием юных  алтарников  и певчих, а в 15:00 во Дворце Культуры железнодорожников состоится гала-концерт - музыкальное приношение Небесной покровительнице города прозвучит в исполнении лучших коллективов, участников фестиваля.

 

На протяжении первой декады,  с 1 по 10 декабря, в виртуальном Екатеринбурге – на страницах  паблика  «Храм святой Екатерины»   пройдет интернет  флэшмоб  «Тебе, святой Екатерине!», в котором может принять участие любой желающий, записав на телефон видеопоздравление с именинами Екатеринбурга.  В эти дни  в городе появятся видеоролики и банеры, посвященные Дню святой Екатерины. 

 

Святая великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской во время правления императора Максимина (305 — 313). Екатерина, обладавшая редкой красотой и умом, блестяще образованная,  исповедала свою веру во Единого Истинного Бога перед императором-гонителем христиан, выступив против жертвоприношений и почитания идолов. Мудрая дева обличила заблуждения язычников и убедила в правоте христианского учения 50 ученейших мужей империи.  Ни уговоры и увещевания, ни истязания, ни угроза смерти не заставили ее отказаться от истины. Святая Екатерина твердо исповедовала верность своему Небесному Жениху — Христу, отдав за Него свою земную жизнь. 

 

Святая Екатерина,  являющаяся покровительницей наук, знания и учения, ремесел и горного дела, невест и женихов,  - очень почитаемая в мире христианская святая. Ее христианский подвиг воспет в молитвах, стихах и песнях.  Ее дивный образ запечатлен не только на иконах, но и на картинах выдающихся художников Эпохи Возрождения. Колледжи Кембриджа и Оксфорда носят ее имя и символ на своих гербах.  Храмы и соборы в честь святой Екатерины возведены по всему миру - от Европы до Индии. Порядка ста городов и других населенных пунктов мира считают святую Екатерину своей покровительницей, Екатеринбург – крупнейший из них. 

 

Фонд святой Екатерины, созданный к 300-летию Екатеринбурга, объединяет людей, которым небезразлична судьба Екатеринбурга, и продолжает традиции российского меценатства. Задачи фонда - поддержка значимых проектов в области культуры, благотворительности, просвещения и патриотического воспитания.

 

 

Автор: Редакция JustMedia.ru

Последние новости

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи после просьбы ветерана Великой Отечественной войны

Губернатор Свердловской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи городского округа Сухой Лог.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *