06.12.2019

«В даркнете продают картриджи с чем-то поинтересней»: школьники подсели на новый вид электронных сигарет

Фото: juul.ru Их продают в центре Екатеринбурга, не спрашивая паспорта. Среди екатеринбургских подростков стал популярным новый вид электронных сигарет — Juul.

Фото: juul.ru Их продают в центре Екатеринбурга, не спрашивая паспорта.

Среди екатеринбургских подростков стал популярным новый вид электронных сигарет — Juul. «Новая отрава в ходу у школьников одной из элитных школ города, не буду называть номер. В параллели десятых классов почти у каждого такая», — сообщил в соцсетях президент фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков.

Juul, по информации Жукова, точно продается в магазине на улице Вайнера, паспорт у школьников не спрашивают. Сам девайс стоит 1000 рублей, каждый картридж к нему — по 300 рублей. У активных курильщиков в день уходит несколько картриджей.

Тимофей Жуков, президент фонда «город без наркотиков»:

— Эта фигня очень похожа на вейп, но дает меньше дыма, при этом уж точно наносит не меньший вред, ярко выраженного запаха тоже нет. Спрятать легко, дым не пахнет, а в даркнете, говорят, можно смело купить картриджи с чем-нибудь «поинтересней». Мы пока не сталкивались, знаю со слов школьников.

«При производстве жидкости для систем Juul используется собственная патентованная формула на основе солевого никотина», — говорится в «Википедии». В США с Juul в последний год активно борются — компании ограничили возможности для рекламы.

Главная новость по теме В США зафиксировали первый случай смерти из-за курения вейпа

Ранее медики Екатеринбурга предупредили о массовом распространении среди школьников жевательного табака снюс. Его производители которого утверждают, что он менее вреден, чем обычные сигареты. «Однако это лишь маркетинговый ход для привлечения покупателей», — считают врачи, добавляя, что снюс токсичнее обычного табака в 7–10 раз и очень быстро вызывает никотиновую «привязку».

Главный врач стоматологической поликлиники № 12 Игорь Петров рассказал, что с употреблением снюса в организм поступает большое количество никотина, сосуды сужаются, ухудшается кровоснабжение внутренних органов. Как правило, после употребления жевательного табака воспаляются десны и губы, что может вызвать рецессию, эрозию десен и стоматит.

Депутат Госдумы от Свердловской области Лев Ковпак сообщил в Facebook, что нижняя палата готовит поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Законопроект предполагает запрет торговли сосательными и жевательными никотиновыми смесями. Также обсуждается запрет на их употребление, в особенности несовершеннолетними. Кроме того, планируется пересмотреть концентрации дозировки в снюсах.

Алексей Земляков

Последние новости

В Свердловской области дорожает бензин

В Свердловской области фиксируется очередное подорожание бензина. Ситуацию прокомментировал Дмитрий Шалабодов из УФАС .

Средний срок лечения ОРВИ сократили с 15 до 7 дней

Минздрав РФ принял новый стандарт лечения острых респираторных вирусных инфекций.

Соотечественники помогут пенсионерке сохранить зрение

Православная служба милосердия в Екатеринбурге продолжает сбор на курс антиангиогенной терапии * для 71-летней Татьяны Юрьевны Сюрдонкиной из Первоуральска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *