02.12.2019

Уникальный каток вновь открыт в Преображенском парке

И ждет жителей и гостей Академического. В преддверии наступающего Нового года у жителей екатеринбургского микрорайона Академический появилась еще одна возможность укрепить здоровье и весело провести время.

И ждет жителей и гостей Академического.

В преддверии наступающего Нового года у жителей екатеринбургского микрорайона Академический появилась еще одна возможность укрепить здоровье и весело провести время. Огромный каток общей площадью 8500 квадратных метров на льду пруда в Преображенском парке открылся вечером 29 ноября. По опыту работы прошлых лет стало ясно, что чертить лед Патрушихи приходят не только академчане, но и многочисленные гости из других районов уральской столицы. В числе первых в этом году на уникальном катке побывали корреспонденты " Уралинформбюро ".

Скептики скажут: эка невидаль! Катки на естественных водоемах обустраивались еще в средние века, вспомнить хотя бы знаменитую картину Питера Брейгеля "Охотники на снегу". В советские времена на Городском пруду столицы Урала тоже устраивались массовые катания на коньках, однако сегодня эта традиция почти забыта.

Воскресить ее в Академическом решили Дмитрий и Полина Рюмины – предприниматели и по совместительству увлеченные пропагандисты здорового образа жизни. Корреспондент агентства встретился с Полиной Рюминой, чтобы больше узнать о необычном для Екатеринбурга спортивно-развлекательном проекте.

- Полина, поздравляем с открытием катка!

- Так наш каток в Академическом уже третий год работает! (смеется)

- Как возникла столь смелая идея?

- Мы с супругом давно занимаемся организацией пунктов проката спортивного инвентаря в Академическом. Ведь в районе очень много желающих покататься на велосипедах и лыжах и мест для катания очень много. Рядом с нашим пунктом проката лыж в Юго-Западном лесопарке практически с нуля оборудовали лыжню. На ее месте раньше были кучи мусора, а теперь это полноценная лыжная трасса, которую мы каждую зиму готовим, нарезаем, утрамбовываем. В этом году собираемся провести там светодиодное освещение.

А идея создать каток на пруду пришла неожиданно, во время велосипедной прогулки. Мы подумали: какое классное место, почему бы его не приспособить для зимних катаний на коньках? Дальше уже пришлось решать вопросы с арендой участка и помещения для проката. Зато теперь у нас есть в распоряжении самый разный инвентарь: от коньков всех видов до специальных приспособлений для маленьких детей, делающих первые шаги в катании на льду, мастерская для заточки коньков и даже собственный буфет.

В Академическом живет очень много активных людей, которые занимаются спортом. Мы видим живой отклик академчан на все наши начинания и рады, что наши сервисы им полезны и нужны. Так что работа "рядом с домом", как многие мечтают, – это абсолютно реально.

Сотрудница пункта проката Мария выдает посетителям идеально наточенные коньки

- Но ведь работа со льдом естественного водоема требует специальных навыков…

- Да, и большого труда. Это не просто "взял, счистил снег и катайся". Нужно регулярно этот каток заливать, выравнивать, бороться с естественными трещинами, возникающими от перепадов температур.

- А как вы решаете вопросы безопасности отдыхающих?

- Каждый ноябрь перед открытием катка мы контролируем толщину льда с помощью скважин, просверленных в нескольких точках пруда. Она должна быть не ниже утвержденной СанПиНами нормы. Но хочу заверить, что необходимая толщина уже достигнута на прошлой неделе, лед совершенно безопасен. Однако мы решили огородить пространство катка, чтобы не допустить выхода людей на участок у плотины, где всегда сильное течение.


Первые шаги на льду этой крохе помогает сделать специальная рама

- И какие развлечения ждут жителей района на катке? Только конькобежные?

- Почему? Там будет и катание на "бубликах" с горки, специально оборудовали для этого пригорок с оленем ( памятник герою бажовского сказа "Серебряное копытце" - прим. ред. ). В целом именно туда зимой смещается центр активности Академического.

- И даже для хоккейных сражений каток приспособлен?

- Играть в классический хоккей на льду пруда не получится, для этого нужно оборудовать корт с высокими бортами. Но в этом году у нас появилась задумка: обустроить вдалеке от катка небольшую полосу для хоккеистов. Возможно, мы когда-нибудь ее реализуем.


Для любителей катания с горки припасены прочные пронумерованные "бублики"

Однако не подумайте, что мы игнорируем хоккеистов. Совсем нет! Ведь на территории пруда каждый год проходят соревнования, спартакиады района, которые включают, в том числе, и рождественские кубки по хоккею. Это не совсем классический хоккей, там другие правила. На эти дни мы каток перекрываем, а для участников игр выстраиваем на льду четыре "коробки" с маленькими бортиками, чтобы одновременно соревновалось 16 команд.

А еще в рамках спартакиады, которая организуется при поддержке АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" и УК "Академический", проходит забег на коньках для разных возрастных категорий. Кроме того, у нас уже второй год будет проводиться комбинированная эстафета на катке. Очень интересный формат, когда в каждой команде по четыре человека, один бежит на коньках, второй на лыжах, третий на велосипеде, а четвертый – бегун-легкоатлет. Для таких состязаний рядом с катком обустраиваются лыжня, велотрасса и беговая дорожка. В прошлом году в эстафете приняло участие более 120 человек.


Маленьких посетителей катка встречали Снегурочка и Крокодил Гена

… По словам Полины, в Академическом катки есть практически в каждом дворе: для их заливки местная управляющая компания ежегодно выделяет воду и инвентарь. Но, как оказалось, "катков много не бывает", и за час до открытия катка на Преображенском пруду перед пунктом проката выстроилась довольно длинная очередь из желающих проверить его лед на прочность.

Многие из посетителей привели с собой детей! Например, местная жительница Елена пришла с дочкой Эвелиной, а ее соседка Дарья решила приобщить к конькобежным радостям сыновей Романа и Кирилла. Как признался Кирилл, с коньками он давно "на дружеской ноге" - раньше занимался хоккеем.


Кирилл (слева) уже не в первый раз выходит на лед. Отличный инструктор для младшего брата Ромы!

"Каток нравится, он большой, по нему можно долго кататься. Жаль, что в хоккей не поиграешь, форма немного другая", - пояснил Кирилл корреспонденту " Уралинформбюро ".

А вот юная Эвелина от катка в восторге: круги для катания просторные, площадка рядом с домом, освещена множеством фонарей, да еще и веселая музыка играет! Более чем комфортные условия для изучения сложных элементов фигурного катания вроде "тройки", "петли" или "тулупа".


Набегался? Замерз? Проголодался? Подкрепись в буфете!

Увы, поговорить подольше с маленькой спортсменкой не получилось: Кирилла и Эвелину ждала увлекательная викторина с призами, которую проводили для жителей Академического в честь открытия катка их любимые сказочные персонажи, Снегурочка и Крокодил Гена.

Евгений СУСОРОВ, Станислав САВИН.

Последние новости

ИИ проигрывает врачу, но польза и перспектива есть

Заместитель главного врача Артёмовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение Урала-2024», как работает искусственный интеллект в нашей районной больнице.

Уральцы сдают кровь в преддверии Национального дня донора

Более 300 жителей Екатеринбурга сегодня сдали кровь в преддверии Национального дня донора.

Ирбитский районный суд принял участие в проведении  открытого дня профилактики.

17.04.2024 в МОУ «Фоминская основная общеобразовательная школа» мировым судьей судебного участка № 4 Ирбитского судебного района Свердловской области А.В.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *