22.06.2022

Тысячи сверловчан присоединились к акции «Свеча памяти» в Екатеринбурге

Сегодня, 21 июня, в Екатеринбурге прошла Всероссийская гражданская акция «Свеча памяти».

Сегодня, 21 июня, в Екатеринбурге прошла Всероссийская гражданская акция «Свеча памяти». Как передает корреспондент ИА «Уральский меридиан», невзирая на пасмурную погоду и дождь, около 5 тысяч человек со свечами в руках прошли по пешеходной зоне вдоль проспекта Ленина от Главпочтамта до Площади 1905 года. В рядах колонны – учащиеся вузов и колледжей, промышленных коллективов, активисты волонтерских и добровольческих организаций, «Юнармии» и простые жители столицы Среднего Урала. В ней были замечены министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов и экс-директор департамента молодёжной политики Ольга Гладских,  олимпийская чемпионка 2004 года в групповых упражнениях, заслуженный мастер спорта России, известная фразой «государство не просило вас рожать».

Шествие началось в 21-00. В 22 часа на главной площади города прошёл митинг, на котором выступили заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, заместитель главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева и заместитель председателя регионального законодательного собрания Виктор Шептий.

После непродолжительного митинга участники акции выстроились в слово «Помним», а позже оставили свечи на брусчатке. Окна администрации Екатеринбурга зажглись цифрами 1941 – 1945.

22 июня в России вспоминают события 81-годичной давности, когда началась Великая Отечественная война. В память о жертвах тех годов в 1996 году первый Президент России Борис Ельцин учредил День памяти и скорби. В российских городах будут приспущены флаги в знак уважения к защитникам страны и мира. Мероприятия Дня памяти и скорби взяли старт на уральской земле.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало об основных массовых мероприятиях Дня памяти и скорби, которые пройдут 22 июня в регионе.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин

Последние новости

Дворы Каменска-Уральского исследуют на наличие клещей для выбора эффективного препарата акарицидной обработки

На этой неделе сотрудники местного представительства областного центра гигиены и эпидемиологии приступили к исследованию дворовых территорий города на наличие клещей.

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

Включив в него средства для лечения вирусных и бактериальных инфекций и препараты для пациентов с рассеянным склерозом.

Деловая игра и новые выставки. В городском парламенте отметили День местного самоуправления

В преддверии Дня местного самоуправления в Екатеринбургской городской Думе состоялось торжественное мероприятие, посвященное важной дате.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *