02.12.2019

Работа с обращениями граждан является одной из приоритетных задач Управления Росреестра по Свердловской области

Управление продолжает информировать граждан по основным направлениям своей деятельности.

Управление продолжает информировать граждан по основным направлениям своей деятельности.

Сегодня публикуем ответ на вопрос о прописке в садовом доме.

Вопрос: На земельном участке расположен садовый дом. Как перевести этот садовый дом в жилой, чтобы прописаться в нем?

Ответ заместителя начальника отдела координации Управления

Екатерины Ленской:

Действующее законодательство предусматривает возможность прописки только в жилых помещениях, к которым садовый дом не относится.

Однако, в настоящее время имеется возможность признать садовый дом жилым в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации. Таким документом является Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47.

Садовый дом признается жилым на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен этот дом.

Для признания садового дома жилым собственник представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через МФЦ следующие документы:

а) заявление о признании садового дома жилым, в котором указываются кадастровый номер дома и кадастровый номер земельного участка, на котором он расположен, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя;

б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, содержащую сведения о зарегистрированных правах заявителя на садовый дом, либо правоустанавливающий документ в случае, если право собственности заявителя на садовый дом не зарегистрировано в ЕГРН, или нотариально заверенную копию такого документа (выписка из ЕГРН может быть запрошена органом местного самоуправления самостоятельно);

в) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности;

г) в случае, если садовый дом обременен правами третьих лиц, — нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом.

Решение о признании садового дома жилым направляется органом местного самоуправления в орган регистрации прав, а также может быть представлено собственником земельного участка.

Последние новости

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

В уральском городе отменили школьные автобусы из-за снегопада

В городе Первоуральске Свердловской области временно ограничено движение школьных автобусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *