04.12.2019

Общественный контроль — залог безопасности

Тема радиации и хранения радиоактивных отходов всегда вызывает живейший отклик в обществе.

Тема радиации и хранения радиоактивных отходов всегда вызывает живейший отклик в обществе. Многие жители Новоуральска, с одной стороны, проживая в атомграде, знают об атомной отрасли чуть больше среднестатистического жителя страны, с другой — все же беспокоятся, не наносит ли урон окружающей среде и человеку действующий в городе пункт финальной изоляции РАО. А потому, несмотря на то, что специалистами проводится серьезная работа в области обеспечения безопасности эксплуатации объекта и учитываются все факторы и нюансы для полного исключения возможности нанесения ущерба окружающей среде и жителям, в Новоуральске регулярно проводится общественный контроль деятельности пункта финальной изоляции РАО.

Приповерхностный пункт финальной изоляции РАО в Новоуральске – первый в России. Срок эксплуатации объекта — с 2016 до конца 2036 года, после этого хранилище окончательно изолируют от окружающей среды, закроют и будут осуществлять мониторинг в течение нескольких десятков и сотен лет. Это и есть финальная изоляция РАО, предполагающая безопасное размещение радиоактивных отходов в специальном хранилище БЕЗ НАМЕРЕНИЯ их последующего извлечения.

Главное, что у жителей есть понимание: радиоактивные отходы нужно убирать с поверхности земли в специальные хранилища, обеспечивающие их полную экологически безопасную изоляцию (безопасно складировать). При этом люди, которые никак не связаны с атомной отраслью, должны иметь возможность объективно оценивать происходящее. Для этого по инициативе членов Общественной палаты Новоуральска на обеих частях объекта НО РАО, как действующей площадке, так и строящейся, осуществляется общественный контроль. Проводятся замеры на наличие альфа- и бета-излучающих частиц (таких, например, элементов, как уран, кобальт, плутоний и цезий). Идет отбор проб атмосферного воздуха, подземных вод, биоты, снежного покрова и растений. Ежегодно ФГУП «НО РАО» публикует эти данные в экологическом отчете на своем сайте в Интернете.

Очередной рейд общественного контроля прошёл в конце ноября. В этот раз участники группы общественного контроля наблюдали за тем, как проводится прием радиоактивных отходов из других регионов. Наличие в рядах общественников специалистов самых разных профессий, в том числе ветеранов и пенсионеров атомной отрасли, владеющих большим объемом информации, обеспечивает независимую верификацию данных, полученных в процессе эксплуатации объектов. Как всегда, рядом с инспекторами присутствовали представители СМИ, чтобы всесторонне информировать общество о работе пункта.

На фото — главный редактор Новоуральской вещательной компании Лидия Голубева

В пункте финальной изоляции принимаются РАО 3 и 4 классов –
это низко- и среднеактивные короткоживущие отходы, которые представляют из себя, например, специальным образом переработанные спецодежду и оборудование: загрязненные радионуклидами перчатки, приборы, фильтры, провода, строительный мусор и т.п. Толщина невозвратного контейнера здесь – 12 сантиметров. В таких контейнерах РАО готовы к финальной изоляции. Все манипуляции с опасным грузом производятся автоматически.

«Общественный контроль обязательно должен быть, и мы будем продолжать эту работу, – сказал заместитель председателя Общественной палаты НГО Юрий Колмаков. – Также будем посещать объект, наблюдать, контролировать измерения и, что самое главное – придавать огласке все, что там увидим. Очень хорошо, что НО РАО всегда идет на контакт и полностью открыт для общественности».

Кстати, об открытости. В ноябре НО РАО презентовал третий фильм из документальной трилогии «Убежище для атома», который простым и понятным языком повествует об уникальных исследованиях, о научно-технологических достижениях в сфере обращения с радиоактивными отходами. Фильм под названием «Подземные исследовательские лаборатории мира» рассказывает о современных подходах к научному обоснованию пунктов финальной изоляции высоко- и среднеактивных радиоактивных отходов в разных странах мира, а также о создаваемом сейчас в Железногорске научном центре.

«От временных хранилищ к постоянным» : первая часть трилогии «Убежище для атома» рассказывает о том, как в России обеспечивается финальная изоляция радиоактивных отходов. До сих пор в нашей стране были лишь временные пункты хранения (их больше тысячи в разных регионах). Прежде всего РАО возникали в результате реализации оборонных программ. Атомные ледоколы и подводные лодки, АЭС и специальное медицинское и исследовательское оборудование – их работа приводит к появлению радиоактивных отходов, которые десятилетиями хранились в СССР и потом в России во временных пунктах хранения. Но больше в таких условиях РАО хранить нельзя. Необходимо их надежно изолировать от окружающей среды. Государство несет полную ответственность за весь процесс обращения с такими отходами.

Второй фильм трилогии «Убежище для атома-2» рассказывает о том, как устроены хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ) и РАО в разных странах мира. Опыт накоплен значительный. Причем опыт одних стран дополняется опытом других. В фильме рассказывается о деятельности в данном направлении таких государств, как Германия, Южная Корея, Финляндия и Франция. Создатели подземных лабораторий оценивают все риски, включая любые объемы атмосферных осадков, подземные воды и землетрясения. В конечном счете вся работа по финальной изоляции РАО ведется с целью сохранить планету безопасной для жизни будущих поколений землян.

В фильме объясняется суть работы подземных научно-исследовательских лабораторий, собрана информация об опыте японцев, бельгийцев, швейцарцев и французов в их создании. Рассказывается и о строительстве подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском скальном массиве в Железногорске.
Процесс сооружения лаборатории продлится ориентировочно до 2025 года, затем ещё не менее 5 лет там будут проходить исследования по 150 различным направлениям. По их результатам – фундаментальный отчет, на основании которого можно будет принять решение о возможности безопасного размещения в толще данного скального массива на глубине 500 метров радиоактивных отходов 1 и 2 классов.

3 октября в Железногорске, на строительной площадке подземной исследовательской лаборатории, подписали соглашение о научном, образовательном и техническом сотрудничестве в области исследований обращения с радиоактивными отходами НО РАО, Сибирский федеральный университет и Институт безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук. Это позволит объединить усилия для подготовки научных кадров и проведения исследований в НКМ-лаборатории.

«Многие жители страны до сих пор воспринимают термин радиоактивности только с отрицательной коннотацией. Наша задача — объяснить всё простым языком, чтобы было понятно не только учёным, но и школьникам, которые только начинают познавать мир», — так прокомментировал создание фильмов руководитель Центра общественных связей НО РАО Никита Медянцев.

Научно-популярный фильм «Убежище для атома. Подземные исследовательские лаборатории мира» уже появился в открытом доступе в Интернете, также его трансляции планируют запускать на нескольких телевизионных каналах регионов присутствия национального оператора про обращению с радиоактивными отходами. Со всеми частями видеопроекта можно познакомиться на канале НО РАО на Youtube.
Также подробную информацию о создании лаборатории и ходе её строительства можно получить на сайтах norao.ru и nkmlab.ru.

Мария Залесова для «Нашей городской газеты»

Последние новости

Перелетный грипп

Фото Любови Упоровой В Сухом Логу продолжается вакцинация домашней птицы от высокопатогенного гриппа.

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова А.С.

26 апреля 2024 года Первоуральским городским судом рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова Артура Салаватовича,

Евгений Куйвашев впервые вручил лучшим работникам Свердловской области знаки отличия

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 26 апреля отметил наградами лучших работников предприятий и организаций, которые уже многие годы трудятся на благо Среднего Урала.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *