07.11.2022

«НАША ПОМОЩЬ – РОСТОК ДУШЕВНОГО ТЕПЛА И ДОБРОТЫ»

Продолжаем вести хронику волонтерства по сбору гуманитарной помощи для тех, кто призван по частичной мобилизации, и для жителей областей, оказавшихся на границе боевых действий.

Продолжаем вести хронику волонтерства по сбору гуманитарной помощи для тех, кто призван по частичной мобилизации, и для жителей областей, оказавшихся на границе боевых действий. Самое деятельное участие принимают сотрудники учреждений культуры. Причем и словом, и делом: вяжут теплые вещи, организуют местных жителей, проводят благотворительные концерты.

Вчера «Вечерка» отправилась в ДК села Битимка. Здесь готовили к отправке коробки. В них укладывали теплые носки, манишки, наборы строительных инструментов, шоколад и письма учеников соседней школы №40. В каждой паре носков – записочка с пожеланием и девизом: «Урал своих не бросает». Ирина Валентиновна Шардакова, директор муниципального учреждения культуры, поясняет, что это – уже вторая партия. К ней готовились уже более основательно. Первый же раз был такой порыв души. Тогда, поясняет собеседник, собрали пар 20 носков – сколько успели связать.

Так и хочется сказать: в Битимке, похоже, вяжут все. Даже когда мы общались в выходной с Ириной Валентиновной, договариваясь о встрече, у нее в руках были спицы – вязалась как раз пара носков. Да, подтвердила она, сотрудники Дома культуры используют каждую свободную от работы минуту. Подключились жители, в том числе женщины, которые ходят в ДК в кружок оздоровительно-танцевальной аэробики «Ритмы жизни» к Елене Ивановне Дубровиной.


– У нас есть объединение «АЖУР» – ассоциация женщин, увлекающихся рукоделием, которым руководит Наталья Владимировна Намитова. Так вот, к ней обращаются за консультацией – как закрыть носок, сколько петель набрать, как вывязать пятку и так далее, – добавляет Ирина Шардакова.

Сейчас вот у мастериц появилась еще одна тема для обсуждения: какого цвета вязать балаклавы, черного или белого – то, что не сиреневого, это понятно.

К делу подошли ответственно. Понятно, что одним мотком не обойтись. Вопрос с сырьем решился так. Пряжу приобретают сами, приносят в дар. Либо прядут. Благо, жители Битимки несут овечью шерсть. Для того, чтобы она превратилась в клубок, пригодились экспонаты из краеведческой комнаты – веретено и прялки, они нарасхват. Признанным мастером по прядению, почти забытому искусству рукоделия, считается Наталья Анатольевна Гордеева. Ей в пару Елена Александровна Климова.

Как относятся домашние, что хозяйки заняты волонтерской помощью?

– Конечно, с пониманием. Кому-то муж даже прясть помогает, и у него хорошо получается, пусть нитка и потолще получается. У меня вот супруг увозить готовые вещи в Первоуральск будет, сам собрал набор строительных инструментов, – уверенно отвечает Ирина Валентиновна. – И это только несколько примеров.

А началась же эта история с того, что когда отправляли знакомого по частичной мобилизации, мелькали мысли: вот бы еще ему в рюкзак манишку положить, запасные пары носков… Вырасти идее в полноценную помощь помогло знакомство с активистом волонтерского движения «Урал своих не бросает». Вышли на координатора по доставке гуманитарной помощи в Первоуральске.

– Да, мы не отправляем фурами, у нас скромнее. Мы, скорее, такой координационный пункт. Наши теплые вещи доставят домашнее тепло, станут небольшим зернышком ростка доброты и мира. Отправляем свое настроение: уныние – один из грехов, ему не надо поддаваться, а надо объединяться, – говорит Ирина Валентиновна, и эти слова не требуют комментария.


С тем же настроем включились в волонтерство и в Новоуткинске. Центр досуга «ЦКС» «Вдохновение» тоже стал своего рода координационным пунктом и помощником объединения «Доброе сердце Урала», о котором мы рассказывали ранее. Это то самое объединение, которое координирует сбор гуманитарных грузов из городов и весей со всей страны. Груз уходит централизованно со склада.

В Центре досуга сотрудники тоже вяжут и прядут. С пряжей вообще получилось так. Кто-то вынес мешки с шерстью на мусорку, мол, если надо – заберут. Новость об этом сразу появилась в соцсетях. Мешки забрали тут же. А в обиходе новоуткинцев появилось новое слово – спрядена.

– Для меня это волонтерское движение – пример удивительной самоорганизации. Один поселок направляет машину овощей, другой – доски, пиломатериал, крепеж. Третий закупает инструменты, вязальную проволоку, сотни килограммов гвоздей. Женщины несут продукты, медикаменты, теплые вещи. Пока так надо. Пока по-другому нельзя. Потому что ТАМ – НАШИ, и им надо помочь, – считает Елена Иванова, заведующая Центром досуга. – Бывают в жизни моменты, когда меньше слов – больше дела. Вчера еще каждый был в круговерти дел и забот. А сегодня дело стало общим. Одним на всех. Я горжусь новоуткинцами, всеми, кто оказался ему сопричастен.

Осталось сказать, что 3 ноября в Центре досуга пройдет благотворительная акция по сбору гуманитарной помощи – с 16 до 20 часов. Творческие коллективы Центра приглашают на концерт в поддержку всероссийской акции «Своих не бросают».

Наталья Подбуртная
Фото Андрея Попкова


Последние новости

60 человек проверили грамотность в университете

«Тотальный диктант» написали на филфаке вуза Акция «Тотальный диктант» 20 апреля собрала в Уральском федеральном университете 60 участников.

Ребята из лицея отправились на экскурсию в суд

Ребята из 10 и 11 социально-экономических классов лицея №6 вместе с учителем обществознания Надеждой Митяниной посетили Качканарский районный суд.

Как правильно управлять деньгами? Финансовая грамотность за пять минут

По теме Вычитай и складывай: в России появится новый налоговый вычет 15 февраля 2024, 15:48 Какие законы вступают в силу в феврале 03 февраля 2024, 11:00 Березовчан учат распознавать мошенников 13 ноября 2023,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *