05.12.2019

Из-за снюса уральский родком решил достучаться до президента

Через детского омбудсмена. Представители "Уральского родительского комитета" написали письмо уполномоченной по правам ребенка при президенте России Анне Кузнецовой.

Через детского омбудсмена.

Представители "Уральского родительского комитета" написали письмо уполномоченной по правам ребенка при президенте России Анне Кузнецовой. В обращении они просят обратить внимание ее руководства на рост популярности снюса (никотиновые подушечки) среди детей.

"Просим вас срочно принять необходимые меры и обратиться к высшим органам власти РФ: президенту, председателю правительства, генеральному прокурору, руководителю следственного комитета, министру МВД и председателю Госдумы. Необходимо провести тщательные всесторонние проверки в точках торговли и пресечь продажу опасных веществ", – говорится в письме, передает " Уралинформбюро ".

В организации утверждают, что за последние несколько месяцев были зафиксированы случаи смерти и отравления подростков, употребляющих снюс. (Стоит отметить, что редакции неизвестны случаи смерти от отравления продуктом).

"Но главная опасность в том, что эта никотиновая продукция может быть использована производителем как "стартовое" психоактивное вещество, или маскировать наркотические вещества. Поскольку до сих пор в полном объеме никем не исследован состав. Нет сомнений, что в нем есть дополнительные опасные сильнодействующие яды или наркотические средства, как в спайсах, которые тоже долго были в свободном доступе для несовершеннолетних", – считают представители родительского комитета.

Они отмечают, что о вреде снюса неоднократно заявляли врачи и представители Минздрава, однако доступность товара приводит к его быстрому распространению среди несовершеннолетних.

Ранее представители Уральского родительского комитета сообщили о готовящихся облавах на продавцов снюса. Тревогу из-за засилья нового опасного вещества забили и екатеринбургские медики.

Стоит напомнить, что снюс – это пропитанные никотином подушечки, которые закладывают за верхнюю губу. При этом есть возможность получить за раз смертельную дозу яда – от 50 до 90 миллиграммов никотина (столько же содержится в 2-4 пачках сигарет).

Последние новости

Минимум интересного

В Арамили, Кадниково и Кашино практически не осталось домов, которые соответствуют требованиям сельской ипотеки За первый квартал года в Свердловской области было выдано 500 миллионов рублей по программе сельского ипо

Челябинский инвалид через Генпрокуратуру добился бесплатных лекарств для себя и других жителей

В Челябинской области инвалид первой группы смог получить бесплатное лекарство только после того, как его историей заинтересовалась Генеральная прокуратура России.

Более 400 сотрудников Банка Синара прошли профосмотр на рабочем месте в рамках разработки корпоративной программы укрепления здоровья

Четырехдневный марафон профосмотров для работников Банка Синара провели волонтёры-медики и Центр общественного здоровья для молодежи Свердловского областного медколледжа.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *