06.12.2019

Фигуранта «московского дела» Егора Жукова приговорили к условному сроку

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ Суд запретил студенту ВШЭ в течение двух лет вести видеоблог.

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ Суд запретил студенту ВШЭ в течение двух лет вести видеоблог.

Егора Жукова признали виновным в призывах к экстремизму. По словам судьи, студент ВШЭ в призывах «использовал знания, полученные в вузе». Также в приговоре прозвучало, что цитирование Жуковым книги Джина Шарпа «198 способов ненасильственного протеста» свидетельствует о том, что он «призывал к совершению экстремистской деятельности против государства», пишет «Медиазона». В итоге студента приговорили к трем годам условно с ограничением использования интернета на два года.

Во время оглашения приговора у суда собралось несколько десятков людей. Они скандировали «Не отнимайте у нас будущее» и «Приговор всему поколению».

Егор Жуков — студент четвертого курса факультета социальных наук Высшей школы экономики и видеоблогер. Его обвинили в публичных призывах к экстремистской деятельности с использованием интернета (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Представитель прокуратуры попросил суд приговорить его к четырем годам колонии общего режима.

Главная новость по теме Кто такой Егор Жуков и почему за него заступаются Оксимирон и Юрий Дудь

Два года назад Жуков завел канал на YouTube, который на сегодня собрал около 150 тыс. подписчиков. Претензии силовиков касаются четырех видеороликов, опубликованных в 2017 году. По данным «Медиазоны», недовольство прокуратуры вызвали ролики «Митинг 7 октября, или Как сливают протест», «Бойкот выборов — это лишь начало», «Мирная революция возможна (доказательства)» и «Митинги? Что дальше?». В роликах Жуков рассказывал о протестах в России и «о мирном ненасильственном гражданском сопротивлении». Эксперты нашли в роликах призывы к «насильственному захвату власти и вооруженному мятежу».

За Жукова заступались студенты, профессора, журналисты и рэперы. В его поддержку выступали в том числе Оксимирон и Юрий Дудь .

Последние новости

Уральские аграрии приступили к полевым работам

Земледельцы Свердловской области приступили к полевым работам. На площади более 20 тысяч гектаров сельскохозяйственные товаропроизводители провели подкормку многолетних трав,

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

Фото: Евгений Поторочин СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 апреля, УралПолит.Ru.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *