02.10.2022

Фейковые паблики сделали каменского блогера - священником с шестью детьми, который втайне от жены сбежал в военкомат в Тюменской области

Читатели Портала KU66.RU возмутились новостью "Священник из Упорово с шестью детьми втайне от жены сбежал в военкомат в Тюменской области",

Фото: Скрин соцсети ВК / vk.com/badnewsru

Читатели Портала KU66.RU возмутились новостью "Священник из Упорово с шестью детьми втайне от жены сбежал в военкомат в Тюменской области", опубликованной в паблике "Плохие новости | Россия" (почти 150 тысяч подписчиков), в которой было размещено фото каменца Ивана Птицына, недавно мобилизированного в Екатеринбург .

Самое интересное, фейк оказался двойным. Так издание "МегаТюмень" сообщает, информация о том, что священник Иерей Василий якобы сбежал в военкомат, бросив жену с шестью детьми, оказалась недостоверна.

- Священнику и отцу шестерых детей из деревни Упорово Тюменской области пришла повестка. Когда мужчина явился в местный военкомат, чтобы разобраться, его отправили сначала в Заводоуковск, а затем в Тюмень на военные сборы, - пишут коллеги.

По данным издания, супруга и дети были в курсе отъезда. Военный комиссар узнал, что у мобилизованного шестеро детей, четыре их которых несовершеннолетние, только когда мужчина был уже на полигоне. После этого священника вернули домой.

Иерей Василий говорит, что не имеет никаких претензий к военкомату по своей мобилизации. Больше всего священника опечалила клевета о том, что он якобы сбежал от своей семьи.

Отметим, что недавно паблик с похожим названием "Плохие новости" (1,5 млн. подписчиков) распространил фейковую новость о том, что в Каменске-Уральском якобы покончила с собой 17-летняя , на самом деле события произошли в Первоуральске . К тому же авторы опубликовали в соцсети персональные данные и лицо несовершеннолетней, что запрещено законом. Надеемся, прокуратура и Роскомнадзор отреагируют и примут меры к пабликам, периодически распространяющим фейковую информацию и нарушающие законы РФ.

Последние новости

Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

«Отказаться от сигарет никогда не поздно»

«Отказаться от сигарет никогда не поздно», - считает заведующая пульмонологическим отделением, врач-пульмонолог, к.м.н Наталья Эсаулова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *