05.12.2019

Более 20 тысяч свердловчан получат новое жилье в ближайшие годы

Кабмин оценил ход программы расселения ветхого жилья. До 2025 года более 20 тысяч свердловчан переедут из ветхих домов в новые квартиры.

Кабмин оценил ход программы расселения ветхого жилья.

До 2025 года более 20 тысяч свердловчан переедут из ветхих домов в новые квартиры. Ход программы расселения ветхого жилья обсудили члены свердловского правительства, передает " Уралинформбюро ".

Губернатор Евгений Куйвашев предупредил министров, что при планировании финансирования они должны учитывать законодательные изменения, а также удорожание стройматериалов и работ.

Глава областного минстроя Михаил Волков рассказал, что расходы на отселение из ветхого жилья в 2019 году составили 1,279 миллиарда рублей. Более миллиарда из них поступили из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Условием выделения этих денег являлось заключение договоров на отселение с 90% собственников ветхих жилых домов. Региональные власти перевыполнили этот показатель, законтрактовав 93% владельцев жилфонда, попадающего под отселение в 2019 году.

Стоимость отселения в пересчете на квадратные метры министр оценил в 46,7 тысячи рублей за единицу. Он отметил, что по закону региональные власти имеют право лишь на выплату компенсации собственникам ветхих домов, новые же квартиры предоставляются только тем, кто жил в домах на условиях соцнайма. Несмотря на это чиновники изыскивают возможность удовлетворить потребности переселенцев. В настоящее время в рамках программы строятся 8 многоквартирных домов, которые будут сданы в конце 2020 года. На ближайшем этапе жилищные условия улучшат более 2 000 человек, за год – 800 человек. В 2021-2022 годах объемы финансирования программы будут увеличены, добавил Михаил Волков.

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев рассказал, что в городе в программу включены 43 многоквартирника, в которых проживают 875 человек. В 2020 году улучшат жилищные условия жители поселков Уралец и Канава. Тогда же начнется проектирование большого жилого дома непосредственно на городской территории. Всего в расселении нуждаются 660 семей, проживающих в 114 домах. Мэрия Нижнего Тагила планирует обеспечить их новыми квартирами к юбилею города в 2023 году.

Об успехах в отселении рассказал и мэр Дегтярска Вадим Пильников. В 2019 году из трущоб переехал 81 человек. Всего нуждаются в улучшении жилищных условий 1 381 человек. Ветхим и аварийным признано 34 тысячи "квадратов" недвижимости, что составляет 9% городского жилфонда. На реализацию программы отселения Дегтярск получил 88,4 миллиона рублей, что на 66% превышает первоначальные плановые показатели.

Последние новости

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи после просьбы ветерана Великой Отечественной войны

Губернатор Свердловской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи городского округа Сухой Лог.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *