27.01.2023

За великими людьми стоят мудрые наставники

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского Указом Президента России 2023-й объявлен Годом педагога и наставника.

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского Указом Президента России 2023-й объявлен Годом педагога и наставника.
Учителя и наставники – основа любого общества. Какие нравственные ценности воспитает педагог в своем ученике, каким навыкам обучит, таким и будет ученик.
Газета «Знамя Победы» открывает Год педагога и наставника материалами о преподавателях, которые работают в профессиональных образовательных учреждениях городского округа.

Умеет балансировать между строгостью и мягкостью 

Фото из архива Вероники Чудовой

Уже 18 лет специальность «сестринское дело» в медколледже преподает Вероника Чудова. Она может также вести основы реабилитации и массажа.

Главными своими учителями и наставниками Вероника считает родителей. Мама Ольга Вандышева посвятила жизнь иностранному языку. Она 46 лет преподавала французский в школе, затем в медучилище. Ее заслуги отмечены наградами и
благодарностями.

В детстве маленькая Вероника часто заходила к маме на работу, видела добрую атмосферу среди коллег и веселую – среди студентов. После школы вопрос, кем быть, перед выпускницей не стоял, тем более что с медициной свою жизнь связали ее тетя Галина Васенина и двоюродные сестры Эля Цепелева, Наташа Печенкина, Света Панкратова.

Медучилище девушка окончила с красным дипломом, устроилась на работу в Сухоложскую районную больницу и задумалась о высшем образовании. В итоге обучилась педагогической профессии.

– Быть педагогом – не менее ответственная работа, чем лечить людей, – считает Вероника Ивановна. – С нас берут пример сотни студентов, которые будут работать в больницах и поликлиниках. Учитель должен умело балансировать между строгостью и мягкостью. Нельзя постоянно ограничивать студентов жесткими рамками, но и вседозволенность тоже недопустима. Важно постоянно двигаться вперед вместе со студентами.

На всех этапах жизни с Вероникой были замечательные учителя, мастера своего дела. Кроме родителей, это первая школьная учительница Надежда Макарова, в училище – педагог-наставник Любовь Иванова, педагогический стаж которой более 50 лет. Сегодня Вероника Чудова сама наставник для молодых преподавателей, которым старается помочь советом, поддержать инициативу и творчество.

Ее студенты занимают призовые места на олимпиадах, в конкурсах различного уровня. Выпускники, которые под ее руководством защищают дипломные работы, поступают в высшие учебные заведения, работают в медицинских учреждениях
хирургического профиля. Особенно преподавателю Веронике Чудовой приятно, когда от пациентов и работодателей приходят положительные отзывы о ее вчерашних учениках.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
Вы тоже можете рассказать на страницах газеты об учителях, наставниках, которые повлияли на ваше становление и развитие. Материалы и фотографии присылайте на почту редакции [email protected].

Последние новости

Уральские аграрии приступили к полевым работам

Земледельцы Свердловской области приступили к полевым работам. На площади более 20 тысяч гектаров сельскохозяйственные товаропроизводители провели подкормку многолетних трав,

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

Фото: Евгений Поторочин СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 апреля, УралПолит.Ru.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *