28.01.2023

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ. ЛЕНИНГРАД – НЕПОКОРЕННЫЙ ГОРОД»

В рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в техникуме прошел Всероссийский урок «Без срока давности.

В рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в техникуме прошел Всероссийский урок «Без  срока давности. Ленинград – непокоренный город». Цель урока: формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической памяти и преемственности поколений на примере событий блокады Ленинграда, ее прорыва и снятия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

  Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных страниц истории России ХХ века и важнейшая страница истории Великой Отечественной войны  1941-1945 годов. Именно благодаря трагическим событиям блокады в историю вошли такие понятия, как «Дорога жизни», Невский пятачок, «Ленинградская  симфония» Д.Д.  Шостаковича, «блокадный хлеб» и многие другие. За годы блокады Ленинграда с осени 1941 по зиму 1944 года в городе   и области погибло более 1 млн человек. Студенты просмотрели видеоролики о фактах блокады Ленинграда, трудных условиях жизни и подвигах ленинградцев, о признании геноцидом блокады Ленинграда и открытый урок «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город», прочитали фрагменты воспоминаний о жизни в блокадном Ленинграде.

Слушая рассказ преподавателя ОБЖ Муродова Р.К., студенты в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.

Никого не оставила равнодушным информация педагога-библиотекаря Ярополовой Л.И.      о мужестве участников обороны и жителей города на Неве и архивный видеоматериал, подготовленный педагогом-организатором Чепчуговой Т.  Н.

Смирнова Е. Н., сотрудник центральной городской библиотеки,   рассказала про блокаду Ленинграда, перечислила “8 подвигов” блокадного Ленинграда и подробно рассказала о каждом из них. Зачитала отрывок из рассказа “Муся и Серафим” памяти М.Б. Соколовой, чтобы обучающиеся понимали – на какие жертвы шли люди, чтобы выжить.

26 января на строительном отделении была проведена патриотическая игра «Блокада Ленинграда. Чтобы помнили…».

В библиотеках техникума оформлены книжные выставки, посвященные 80-й годовщине   со дня снятия блокады Ленинграда.



Последние новости

«Информация о деятельности Серовского ТО Управления Роспотребнадзора по профилактике парентеральных гепатитов за 2023 год»

Источник: Роспотребнадзор За 2023 год на территории Верхотурского ГО зарегистрировано 6 случаев заболевания гепатитом.

После арестов участника «голой» вечеринки из Екатеринбурга постоянно вызывают в военкомат

В военкомат позвали рэпера Vacio . Об этом сообщил сам музыкант. Николай Васильев (рэпер Vacio) из Екатеринбурга отправился в учреждение с целью уточнения данных.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *