29.01.2023

Учимся побеждать

Сегодня развитие системы патриотического воспитания граждан в Свердловской области, как и во всей стране, рассматривается как стратегический общенациональный приоритет.

 

Сегодня развитие системы патриотического воспитания граждан в Свердловской области, как и во всей стране, рассматривается как стратегический общенациональный приоритет. Евгений Куйвашев обозначил задачу по усилению воспитательной функции, реализации социальных проектов для молодежи, формированию позитивных моделей поведения подрастающего поколения.

Команда серовских кадетов вернулась из Сочи с кубком патриотического образовательного проекта «Наука побеждать».

В рамках этого проекта, который реализуют межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование» совместно с гражданскими и военными вузами Санкт-Петербурга, Академией военных наук Российской Федерации, Морским Федеральным ресурсным центром дополнительного образования детей, в конце декабря прошли 15-е Всероссийские зимние сборы команд кадетских и мариинских классов общеобразовательных учреждений РФ.
Эта поездка для воспитанников серовской Кадетской школы-интерната стала третьей и весьма результативной.
– Первый раз, в 2018 году, мы набрали, можно сказать, случайных ребят, так как готовились впопыхах, быстро. Но главное – увидели, что там происходит, ребятам понравилось, и на следующий год мы уже подбирали команду более серьезно. И в этом году желающих было много, пришлось выбирать по тем критериям, которые предусматривались положением проведения сборов, – рассказала преподаватель истории, руководитель группы Юлия Мазунина.
Конечно, нужны были творческие, физически подготовленные ребята, с хорошими образовательными навыками, участием в олимпиадах. В итоге собралась команда из десяти кадетов. Финансирование поездки взяло на себя областное министерство образования, а оплату дороги – Серовский политехнический техникум, чьим подразделением и является Кадетская школа-интернат.
– Конечно, поездка была очень интересной, ребята отлично общались, знакомились с другими командами, видели, к чему нужно стремиться. Они поняли, что у нас есть пробелы в творческой деятельности. Многие команды целый год целенаправленно готовились к этим сборам. У нас, кстати, нет девочек, что было довольно проблемно на конкурсе бальных танцев. Наши парни сами находили себе девушку, чтобы участвовать в конкурсах «Мисс вальс» и «Мистер вальс». Удалось выставить четыре пары, серовские парни везде найдут выход , – Юлия Викторовна с удовольствием вспоминает сочинские баталии и признается, что ей всегда нравится, когда наши кадеты побеждают.

Серовская команда кадетов с руководителем Юлией Мазуниной. Фото автора

Сами кадеты хором утверждают, что хотят еще раз поехать на такой интересный форум. У многих уже появились друзья в других городах, наладились связи – по телефону, через мессенджеры.
Кубок «За отличный дебют» серовская команда получила по сумме баллов, которые выставлялись за каждый день соревнований. Программа была весьма насыщенной: кроме олимпиад по разным дисциплинам проводились блиц-турнир по шахматам, спортивные состязания, командные соревнования по сборке-разборке АК-74, конкурсы чтецов и «Его величество вальс», смотр строя и песни, брейн-ринг.
– И если наши кадеты немного отставали в творческих конкурсах, то заняли третье место в олимпиаде по гуманитарным предметам, очень хорошо сдали ГТО и сыграли в шахматы, взяли второе место в футболе. Иван Воронцов занял третье место в конкурсе чтецов, а Никита Максимов – второе место. В итоге мы и заработали кубок.
На вопрос, что больше всего запомнилось самим ребятам, ответы были разными: шахматы, водное поло, кому-то понравился вальс, хотя до этого не был замечен в большой любви к танцам. Сейчас ребята готовятся получать поздравления от руководства и еще больше думают о следующей поездке в Сочи.

 

Тамара Романова

Фото предоставлено КШИ

Последние новости

Перелетный грипп

Фото Любови Упоровой В Сухом Логу продолжается вакцинация домашней птицы от высокопатогенного гриппа.

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова А.С.

26 апреля 2024 года Первоуральским городским судом рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова Артура Салаватовича,

Евгений Куйвашев впервые вручил лучшим работникам Свердловской области знаки отличия

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 26 апреля отметил наградами лучших работников предприятий и организаций, которые уже многие годы трудятся на благо Среднего Урала.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *