25.09.2022

Свердловский педагог рассказала, зачем молодым учителям наставники

В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Наставничество давно уже не модный тренд, а эффективный инструмент адаптации молодых специалистов в профессии.

В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Наставничество давно уже не модный тренд, а эффективный инструмент адаптации молодых специалистов в профессии. Как это работает в школах, мы попросили рассказать учителя иностранного языка лицея №4 Полевского, участницу форума классных руководителей Наталью Созонтову.

Год назад к нам в школу пришла работать моя выпускница. Так же, как и я, она учитель иностранного языка, поэтому все сложилось само: мне предложили стать наставником — я согласилась.   

С Анной, теперь уже Анной Леонидовной, мы составили соглашение: прописали, что я могу делать как наставник, она как наставляемый, чего делать категорически нельзя, например, нельзя назидать, поучать. Если нужно, помогать друг другу, например, с отчетами или электронным дневником. И я прошу ее всегда делиться со мной, если ее что-то беспокоит.   

Первые три года в школе для молодого специалиста самые сложные. Из вуза они приходят подкованные теоретически, но на практике открывается столько нюансов, к которым молодой педагог оказывается просто не готов, и тогда «выруливать» в одиночку ему очень сложно. Например, банальное: у моей Анны Леонидовны на уроке подрались третьеклассники, причем до синяков. Она прибегает испуганная: «Что делать?» Тут же даю алгоритм: «Вызвать классного руководителя, медика и оставаться с детьми». Конечно, потом я ее успокаивала, мы говорили, как в данном случае можно было предотвратить конфликт. Действительно, тут нужен навык, такое 3D-зрение, когда дети только задумали напроказничать, а ты уже это видишь и даешь им понять: «Не надо!» Такое приходит с опытом.

Когда молодой педагог возвращается работать в свою школу, ему сложно вдвойне. Бывшие учителя, теперь уже коллеги, по привычке могут относиться к нему как к ученику, и тем самым понизить авторитет в глазах детей. Бывает, опытный классный руководитель захочет посидеть на уроке у молодого педагога, а это большой стресс. Это как студенту без подготовки провести открытый урок. Но отказать молодой учитель не может. И тут есть наставник. Я могу попросить классного руководителя не контролировать моего подопечного — дать время освоиться, прийти в себя, к тому же я рядом, я слежу. Естественно, возникают сложности с оцениванием учеников, с родителями — тут тоже нужна поддержка, совет.

Эту внутреннюю тревогу молодого педагога я хорошо помню по себе. Когда я пришла в школу, меня тоже пытались контролировать, я тоже робела перед уважаемыми учителями, завоевывала авторитет класса и родителей. К тому же тогда, в 1999 году, все менялось, мы переходили на другие программы, а о наставниках и речи не было. Тогда мне очень помогла мама — она была замдиректора по воспитательной работе, но что касается методики преподавания, поддержка все-таки была нужна. Поэтому я очень рада, что сейчас у молодежи есть на кого опереться, и много возможностей для развития.  

В августе я была наставником команды, которая участвовала в Чемпионате молодых педагогов республики Алтай. Мы заняли первое место! Мне очень понравился и регион, и другие команды, но я все три дня искреннее восхищалась своими молодыми коллегами из Ревды, Полевского и Красноуфимска. Они настолько легко и быстро находят и используют новые методы работы, новые образовательные площадки — я сама узнала от них много нового. И без ложной скромности скажу: Свердловская область на фоне коллег выглядит очень достойно.

Сейчас у нас нет единого стандарта наставничества, хотя, может быть, это и не нужно. Между тем иногда у меня возникают сомнения, все ли я делаю правильно, туда ли веду своего наставляемого, не слишком ли опекаю — должен же и новичок понюхать пороха. Поэтому хочется, чтобы в Год педагога и наставника появились сообщества, которые бы точнее обозначили не только направление нашей работы, но и каким должен быть результат. Если достаточно того, чтобы наш подопечный остался в школе и успешно продолжал свою деятельность – хорошо, мы так и работаем. Но если нужно что-то еще — скажите.

За год мы с моим стажером прошли через многое: были и слезы, и радости, и творческая работа, и отчеты. И когда Анне предложили идти дальше и взять классное руководство, я стояла под дверью кабинета, и немного волнуясь, ждала ее решения. Она согласилась, я выдохнула. Надеюсь, как наставник, я все делаю правильно.

Автор статьи: Служба информации «УР» , фото: из личного архива Натальи Созонтовой

Последние новости

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменска-Уральского и Каменского района

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменск-Уральский и Каменского района по вопросам нарушения их прав.

«Не сделано ничего»: сотрудники «Авиалесохраны» не увидели тушёнку и спецодежду

Летчики авиабазы возмущены обманом со стороны руководства и свердловских властей.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *