01.12.2022

Судьи ЮФЛ завершили обучение по программе «Футбольный арбитр 2.0»

Образовательная программа «Футбольный арбитр 2.0» стартовала в Университете «Сириус» 24 ноября и длилась семь дней.

Образовательная программа «Футбольный арбитр 2.0»

Образовательная программа «Футбольный арбитр 2.0» стартовала в Университете «Сириус» 24 ноября и длилась семь дней. Её слушателями стали 60 студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры из разных регионов России, преимущественно представляющих спортивные вузы. Многие из них уже работают на матчах Юношеской футбольной лиги.

Лекции слушателям программы прочитали руководитель Академии РФС Ирина Баранова, руководитель департамента инспектирования РФС Сергей Фурса, главный национальный инструктор РФС Николай Левников, руководитель департамента судейства РФС Павел Каманцев. С молодыми коллегами работали и действующие арбитры ФИФА. Игорь Демешко вел практические занятия по специализации «Ассистент арбитра» с учетом всех последних европейских и мировых наработок. Павел Кукуян выступил с мастер-классом в заключительный день обучения.

Виталий Мешков, начальник отдела подготовки судей Академии РФС:
– Мы очень довольны тем, что отобранная на программу группа продемонстрировала очень профессиональное отношение к делу, хотя большинство из них профессионалами еще не являются. Лишь некоторые ассистенты имеют опыт работы во Второй лиге. Дисциплина и отношение к делу были на очень высоком уровне.

Университет «Сириус» предоставил нам уникальные инфраструктурные условия, в том числе свою лабораторию. Уверен, наше сотрудничество в будущем будет максимально продуктивным.

Мы ждем, что обучение даст возможность молодым арбитрам сделать качественный шаг вперед в следующем году. Большинство из них находиться в системе ЮФЛ под контролем Академии РФС, кто-то уже судит Вторую лигу. Мы продолжим мониторить их работу.

Впервые в рамках обучения по отдельным специализациям «Арбитр» и «Ассистент арбитра» были использованы мониторы, которые работают на матчах с VAR. Задачей студентов было под физической нагрузкой в условиях сжатого нормативного времени не только принять правильное решение исходя из просмотра видеофрагмента, но и обосновать его, используя правильный язык и критерии.

Программа «Футбольный арбитр 2.0» разработана направлением междисциплинарных исследований спорта научно-технологического Университета «Сириус» и Академией РФС для развития компетенций молодых судей и стала первой в рамках Соглашения о сотрудничестве, принципиальная договоренность о заключении которого достигнута между Академией РФС и Университетом «Сириус». 

Теоретическая часть программы была посвящена современным технологиям улучшению физической работоспособности, эффективности арбитров в части психологии и физиологии, актуальным тенденциям в судействе в целом.

Практическая часть программы включала занятия по составлению тренировочного процесса, подбору средств и методов для различных условий тренировок, физическое и психофизиологическое тестирование и интерпретацию полученных данных.

Стоит отметить, что наш регион на этом сборе представляло 16 человек:

Маркевич Михаил ИгоревичУфаСозинов Семён АндреевичЕкатеринбургПирогов Алексей Владимирович Екатеринбург Демянчук Владислав Александрович ЕкатеринбургМеерович Егор Борисович Магнитогорск Крылов Арсений Павлович Екатеринбург Тихомирова Дарья Олеговна Екатеринбург Мушкатело Игорь ДмитриевичЕкатеринбургКоковин Захар ЮрьевичПермьКалиниченко Ярослав Александрович ПермьНовиков Евгений ОлеговичПермьСивков Владимир Денисович Пермь Четкин Никита Андреевич ОмскСаитов Даниил ВитальевичЕкатеринбургГаркуша Сергей Валерьевич Екатеринбург Голов Дмитрий Вячеславович Омск 

Кроме того, данный семинар посетил руководитель Судейского комитета МОО «СФФУ и ЗС» Лихачев Роман.

Межрегиональная общественная организация «Союз Федераций Футбола Урала и Западной Сибири» поздравляет всех арбитров с успешным прохождением обучения.

Последние новости

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

В уральском городе отменили школьные автобусы из-за снегопада

В городе Первоуральске Свердловской области временно ограничено движение школьных автобусов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *