29.01.2023

Минпросвещения России запустит цикл лекций, посвященных развитию отечественной системы образования

Министр просвещения Российской Федерации  Сергей Кравцов  в День российского студенчества прочитал лекцию студентам Московского государственного областного педагогического университета.

Министр просвещения Российской Федерации  Сергей Кравцов  в День российского студенчества прочитал лекцию студентам Московского государственного областного педагогического университета. Он отметил, что такой формат взаимодействия с аудиторией оказался востребованным и актуальным и лекции о развитии отечественной системы образования будут проводиться ежеквартально.

– 2023 год – это Год педагога и наставника, год, в который также отмечается юбилей Константина Ушинского. Наши следующие лекции мы посвятим учителям, их поддержке, потому что профессия учителя – это самая важная, самая значимая профессия на Земле, это формирование мировоззрения молодого человека, –  подчеркнул  Сергей Кравцов .

Министр ответил на вопросы студентов и рассказал о разработке нового учебника по истории и учебного курса «Введение в новейшую историю России», посвященного переломным событиям ХХ и начала ХХI века, об актуализации федеральных образовательных программ по истории, а также школьной программе по литературе. Он напомнил, что в утвержденные федеральные образовательные программы уже включены «Молодая гвардия» Александра Фадеева, проза и поэзия о Великой Отечественной войне, в том числе роман Ю.В. Бондарева «Горячий снег», стихотворение К.М. Симонова «Сын артиллериста», роман-эпопея М.А. Шолохова «Тихий Дон» и другие произведения.

– Эту работу мы продолжим. Включим в программу роман Николая Островского «Как закалялась сталь», рассказ Алексея Толстого «Русский характер», повесть Сергея Смирнова «Брестская крепость»,  – отметил  Сергей Кравцов .

Министр просвещения рассказал о формировании суверенной системы образования в нашей стране. По его мнению, она прививает ребятам любовь к Родине, дает ключевые знания, умения и навыки, воспитывает и формирует личность.

– Суверенная система образования нашей страны – это опора на традиции, на традиционные духовно-нравственные ценности, на все лучшее, что было в советской системе образования, и на то, что есть в современной системе образования. Мы хотим, чтобы у наших школьников был широкий кругозор, чтобы их таланты развивались, чтобы они изучали нашу историю, культуру, достижения, творчество великих писателей и поэтов, –  поделился  Сергей Кравцов .

Он также рассказал, что сегодня ведется масштабная работа: создается единое образовательное пространство, утверждаются единые программы воспитания, информационные технологии встраиваются в учебный процесс и дополняют его, не заменяя при этом классические форматы работы и взаимодействие учителя и ученика.

Особое внимание  Сергей Кравцов  обратил на актуальность исторического просвещения и введение с начала учебного года внеурочных занятий «Разговоры о важном», на появление Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и на тиражирование лучших методик работы с детьми.

– Советники по воспитанию будут работать в каждой школе, они прошли обучение в «Артеке» и изучили технологии работы педагогов центра и лучшие практики. Проект «Орлята России» объединит в 2024 году свыше 1,5 млн ребят из младших классов. Проект «Сила – в знании!» даст возможность поддержать школьников, увлеченных изучением различных предметов, –  информировал Министр.

Глава ведомства рассказал также, что сегодня в России продолжают реализовываться различные проекты для ребят разных возрастов, в том числе в рамках национального проекта «Образование» – «Кванториумы», «Точки роста», «IT-кубы», напомнил об успехах российских команд на международных олимпиадах и о развитии федерального проекта «Профессионалитет», дающего возможность студентам колледжей получить востребованные знания, умения и навыки и найти интересную работу.

В завершение мероприятия участники встречи предложили переименовать Московский государственный областной педагогический университет в «Университет просвещения», и  Сергей Кравцов  поддержал эту инициативу.

Источник:  https://edu.gov.ru/press/6461/minprosvescheniya-rossii-zapustit-cikl-lekciy-posvyaschennyh-razvitiyu-otechestvennoy-sistemy-obrazovaniya/

Все Новости »

Последние новости

В Свердловской области годовая инфляция ускорилась до 7,52%

В Свердловской области инфляция, подсчитанная в годовом выражении, ускорилась с 7,5% до 7,52%, что ниже общероссийского значения в 7,69%.

26 марта Общественная палата Артёмовского городского округа провела своё заседание на территории Артёмовской центральной районной больницы.

Выездной онкоскрининг патологий кожи состоится в Среднеуральске

30 марта в Среднеуральске состоится выездной прием специалистов с целью раннего активного выявления онкологической патологии кожи (онкодерматологический скрининг).

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *