09.12.2019

Звезда сериала «Интерны» Александр Ильин о смене имиджа: «С бородой жить легче!»

На радио «КП»-Екатеринбург актер рассказал почему хотел стать священником, за что не любит парикмахеров и зачем ему тату с Ломоносовым на груди.

На радио «КП»-Екатеринбург актер рассказал почему хотел стать священником, за что не любит парикмахеров и зачем ему тату с Ломоносовым на груди. Юлия СТАЛИНА Людмила ВАРАКИНА

Когда в студию «КП»-Екатеринбург (92,3 FM) зашел крепкий мужчина под два метра ростом, с окладистой бородой, ведущие вздрогнули. Они не сразу узнали в нем актера популярного сериала «Интерны» Александра Ильина. В ситкоме он играл не очень умного, но обаятельного медика Семена Лобанова. А сегодня на его счету уже более пятидесяти ролей. А сам Александр во всю гастролирует со своей панк-группой «План Ломоносова».

ХОТЕЛ СТАТЬ СВЯЩЕННИКОМ

- Мы вас не узнали… У вас очень суровый вид сейчас, н аверное, это из-за бороды.

- С бородой жить легче! – улыбается в ответ Александр Ильин.

- А если серьезно, вы в роль вживаетесь?

- В общем да, и не в одну. В конце октября закончил работу над «Собором». Это 12-серийный, исторический фильм про петровские времена для «Первого канала». Я играю беглого крепостного, повернутого на религиозной теме. Сейчас я буду сниматься в новом фильме у Кирилла Серебренникова - он написал сценарий по книге «Петровы в гриппе». Я буду играть Виктора Михайловича. Уже приступил к съемкам. Еще я снимаюсь в одном проекте Данилы Козловского, но о нем говорить пока не могу.

- А говорят в детстве вы любили стричься под Котовского (полностью на лысо - прим Ред.)…

- Было дело. Как раз зимой. Тогда у нас с братом, банально, завелись вши и папа нас наголо обрил механической машинкой. Она очень приятно выдирает волосы из головы. (Смеется). Однажды на катке наш сосед по коммуналке сорвал у моего брата Лехи шапку и он оказался с лысой башкой на морозе. Очень расстроился, потому что все поглумились на эту тему. Потом стричься на лысо стало нашей традицией, только летней. А вообще я не люблю процесс стрижки волос. Поэтому стараюсь как можно реже попадать в лапы парикмахеров. И вариант бриться наголо раз в год, меня в целом утраивал.

А вот таким Александра можно было увидеть в сериале "Интерны" на ТНТ Фото: кадр из сериала/ТНТ

- Вы говорили, что в детстве хотели стать священником. Сейчас вы на него похожи.

- Действительно хотел, еще до того, как пошел в первый класс. Я думал стать православным священником. У меня воцерковленные родственники и я крещенный человек. Поскольку я рос впечатлительным мальчиком, и вся эта христианская мифология меня поражала. Я думал, что такой путь мне бы подошел. Но потом социум расставил все на свои места.

ИГРА ВНЕ ПЛОЩАДКИ – НЕ МОЕ!

- Семен Лобанов - это уже штамп. Вам не обидно, что все отождествляют вас именно с этим персонажем? Хотя у вас уже больше пятидесяти ролей.

- Да все в порядке. По-разному бывает. На концерте в Челябинске ко мне подошел парень и сказал: «Я ненавижу все эти твои телесериалы. Ты для меня вокалист группы «План Ломоносова» (смеется)». Я вообще ненавижу игру вне площадки. Команда стоп была, мавр сделал свое дело, мавр свободен…

- То есть вам легко выйти из роли?

- У меня такой проблемы нет. Я не сторонник этого безумия. Я слышал, что Юрий Яковлев, когда снимался в «Идиоте» переборщил, и его увезли в психиатрическую клинику. Я лично за контроль и профессионализм в актерском деле. Я полностью контролирую ситуацию. Для меня это не реалити-шоу, а работа.

- Вернемся к вашей панк-группе «План Ломоносова». У вас даже тату с портретом Ломоносова на груди есть. Это так?

- Это правда, но там не совсем портрет. Это логотип нашей группы. Он очень хитро сделан из портрета, на котором Ломоносов с пером смотрит в угол. Это зеркальное отражение одной половины лица. На нашем логотипе получился суровый Ломоносов.

- А откуда такая любовь к Ломоносову?

- Мы целый вечер придумывали название для своей группы. А потом всплыло это название. Оно нас сначала рассмешило. Потом мы посмотрели, есть ли в Интернете какие-то совпадения. Их было ноль. А после начали разбираться. И оказалось Ломоносов очень подходит нам концептуально. Он свободолюбивый человек, многосторонне развитый, сильный духом. Это наш настоящий русский дядечка!

- В одной из композиций вашего альбома вы использовали стихи Маяковского «Облако в штанах». Почему именно это произведение?

- Есть такой дядечка Саша Шейн. Много лет он разрабатывал сценарий к фильму про Маяковского, который в итоге и снял. На этапе подготовки он меня позвал как актера. И предложил моей группе сделать отрывок «Облако в штанах» как песню. Вот мы и сделали из вступления стихотворения песню «Нахальный и едкий». Она понравилась всем. Но с Сашей мы потом повздорили, и песня осталась у нас. Просто в альбом ее включать не стали, а расставаться с ней не хотелось. Мы переложили полностью «Облако в штанах» и сочинили 19 треков. Это заняло у нас два года.

ИСТОЧНИК KP.RU

Читайте нас в городской ленте

Последние новости

Уральские аграрии приступили к полевым работам

Земледельцы Свердловской области приступили к полевым работам. На площади более 20 тысяч гектаров сельскохозяйственные товаропроизводители провели подкормку многолетних трав,

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

Фото: Евгений Поторочин СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 апреля, УралПолит.Ru.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *