05.12.2019

Выставка традиционных украшений Тамары Новиковой

«Девичья краса» - выставка традиционных украшений Тамары Ивановны Новиковой С 3 декабря по 12 января                                                                  Руками мастерицы создана коллекция украшений,

«Девичья краса» - выставка традиционных украшений Тамары Ивановны Новиковой

С 3 декабря по 12 января                                                                  

Руками мастерицы создана коллекция украшений, воссоздающих старинные уборы русских красавиц: кокошники, головные повязки и ожерелья.  Расшитые    бисером, бусинами и стразами изделия напоминают о богатстве народного костюма, его уникальности. Блеск, сочетание ярких цветов создают ощущение праздника. Ведь именно накануне праздников распахивались сундуки, раскрывались заветные шкатулки, и на свет извлекались затейливые, нарядные украшения, достойные сказочных цариц. Забытая красота способна удивить зрителя и сегодня.

Новикова Тамара Ивановна родилась в 1947 году в городе Оса Пермской области. В 1967 году окончила Осинское педучилище по специальности учитель начальных классов, но по специальности проработала недолго. После переезда в Свердловск работала на Уралмаше цеховым художником-оформителем, затем устроилась инспектором по кадрам, работала в прокуратуре. Творчеством начала заниматься, когда готовилась к выходу на пенсию: ходила в музеи, на выставки. Сегодня Тамару Ивановну можно назвать состоявшимся мастером: она активно участвует в городских выставках, преподает рукоделие, а ее работы в технике ковровой вышивки входят в коллекцию Музейного центра «Гамаюн».

Адрес:  г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5

Стоимость билетов:  50-120 рублей

Справки по телефонам:   (343) 371-20-41, 371-55-76

Email:  [email protected]

 



Последние новости

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

В уральском городе отменили школьные автобусы из-за снегопада

В городе Первоуральске Свердловской области временно ограничено движение школьных автобусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *