05.01.2023

В январе в Екатеринбург с гастролями приедут театры Серова и Перми

Серовский театр драмы и два театра из Перми представят в Екатеринбурге свои работы.

Серовский театр драмы и два театра из Перми представят в Екатеринбурге свои работы.

Труппа «Коляда-театра» на месяц оставит родную сцену  – в январе артисты  отправится на большие гастроли в Москву. С 13 января по 3 февраля в Центре на Страстном уральцы покажут свои лучшие спектакли и премьеры, также москвичей ждет несколько читок пьес уральских драматургов и «Суп-театр», где Николай Коляда не только общается с публикой, но и угощает зрителей собственноручно приготовленным супом.

Пока труппа на гастролях, сцена «Коляда-театра» принимает гостей. С 13 по 20 января ее займут студенты Екатеринбургского театрального института со спектаклем «Трамвай в Пышму», а 21–22 января здесь пройдут спектакли Серовского театра драмы – Екатеринбург увидит пять постановок.

Откроют гастроли спектаклем «Море. Звёзды. Олеандр» по пьесе Марии Маклухиной и спектаклем «Мама»  – драмой по пьесам «Китайский шелк» Натальи Бондарь и «Родительский день» Алексея Еньшина. Оба спектакля поставлены главным режиссером Серовской драмы Александром Сысоевым.

22 января пройдут два показа «Анны Карениной»  –  новосибирский режиссер Сергей Дроздов представляет моноспектакль Александры Незлученко. Героиня Льва Толстого оказывается на сцене одна, без мужчин, без сына, без великосветского общества. 

Оба гастрольных дня завершит моноспектакль Сергея Тушова  «Сука» (21+) в постановке режиссера Сергея Пухлякова, нашумевшая премьера 2022 года. В основе спектакля рассказ, написанный Валерием Фридом и Юлием Дунским. Оба были арестованы и пережили советский лагерь, позже стали известными кинодраматургами. Воспоминания о годах заключения вошли в книгу Валерия Фрида «58 ½: записки лагерного придурка». Рассказ «Лучший из них» о бывалом воре-универсале и трагедии его тюремной любви лёг в основу спектакля «Сука».

«Мы с Дунским никогда не писали прозы. «Лучший из них»  – это единственный образец прозы, подписанной авторством «Дунский и Фрид». И мы, конечно, никогда в жизни не думали, что он когда-нибудь может быть напечатан. Это монолог вора, который рассказывает его на своём языке… Этот рассказ посвящается нашему другу Мишаньке Левину, ради которого мы его, собственно, и записали. Изначально этот рассказ был записан в лагере и сгорел во время шмона… Потом мы написали его снова»,  – рассказывал в одном из интервью Валерий Фрид.

С 24 по 29 января 2023 года на сцене «Коляда-театра» пройдут гастроли пермского театра «Век жизни». Театр основан актерской семьей Ириной и Андреем Моляновыми, выходцами из знаменитого пермского театра «У моста». Артисты известны екатеринбуржцам по гастролям и участию в фестивалях «Коляда-Plays».

В этот раз привезут две сказки для ребят – «Аленький цветочек» и «Щелкунчик». Для взрослых готовят две постановки по Николаю Гоголю  – пластический спектакль «Записки сумасшедшего» и фантасмагорию «Шинель», а также мелодрамы «Оскар и розовая дама» и «Мэри», музыкальную постановку «Чикаго» по произведению Джона Кандера   и комедию «Всеобъемлюще» по пьесе Николая Коляды.

Пермский Театр «У Моста» екатеринбуржцы также увидят в январе  – гастроли пройдут на сцене Екатеринбургского театра кукол с 13 по 15 января. Артисты готовят к показу три спектакля – эксцентричную комедию Николая Эрдмана «Мандат», триллер по пьесе Уильяма Шекспира «Макбет» и древнеирландскую комедию по пьесе Джона Синга «Ирландский герой – гордость Запада».

 

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Серовский театр драмы, Надежда Букина / Театр «Век жизни»

Последние новости

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

В уральском городе отменили школьные автобусы из-за снегопада

В городе Первоуральске Свердловской области временно ограничено движение школьных автобусов.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *