20.07.2022

В Парке Маяковского состоятся показы Фестиваля уличного кино

Екатеринбург участвует в самом масштабном российском смотре кино под открытым небом.

Екатеринбург участвует в самом масштабном российском смотре кино под открытым небом.

IX Фестиваль уличного кино представляет короткометражные фильмы последних лет. В Екатеринбурге конкурсную программу покажут в летнем кинотеатре Парка Маяковского 24 июля. Начало показов в 20:00. С 17:30 начнётся развлекательная программа с мастер-классами и чемпионатом по настольным играм. Также состоится public-talk с командой конкурсного фильма «Невесомость».
В августе показы пройдут в сети кинотеатров Премьер Зал и МЕГА Парке. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

В конкурсной программе фестиваля в 2022 году представлены 9 работ молодых авторов, эксперты выбрали их из более чем 1000 заявок.

Победителя фестиваля по традиции выберут зрители: по окончании показа в каждом городе они проголосуют за понравившиеся фильмы светом фонариков, а специальное устройство, люксметр, замерит уровень света. По итогам голосования во всех городах будет определён победитель – он получит приз 1,5 миллиона рублей. Эти деньги команда фильма-победителя сможет потратить на разработку полнометражного дебюта.

«В этом году в программе девять совершенно неожиданных лент, некоторые из которых, я уверен, удивят зрителя. За многими работами стоят авторы, только начинающие свой путь в кино. Для них наш фестиваль – возможность представить свою работу по-настоящему массовой аудитории, рассчитывать на прозрачную систему отбора и побороться за грант в полтора миллиона рублей», – комментирует генеральный продюсер и основатель фестиваля Александр Щеряков.

В конкурсную программу фестиваля в 2022 году вошли следующие фильмы:

«Нас всех убьёт глобальное потепление», 12+

Режиссёр Анатолий Коблов
Навеянная «Сейлор Мун» психоделическая короткометражка о двух соседках по квартире. Одну снедают мысли о глобальном потеплении, другая  – волшебница, пытающаяся ей помочь. Рассказчика этой истории, то и дело разрушающей четвертую стену, сыграл Милош Бикович. В рамках фестиваля состоится российская премьера фильма.

«Ангел», 12+

Режиссёр Саша Петров
Никому не известный актер Лёха работает аниматором и не видит шансов стать успешным. В полном отчаянии он замечает на крыше дома девушку и спасает её от прыжка, не подозревая, что это полностью поменяет его жизнь. Дебютный фильм Саши Петрова.

«Новая мама», 12+

Режиссёр Александр Кузовков
Сюрреалистическая история о маленькой пионерке Марусе. Однажды её мама куда-то исчезает, а папа приводит в дом другую женщину. Новой маме не нравится девочка и она решает избавиться от неё. Российская премьера.

«Холодно», 12+

Режиссёр Данил Иванов
Чёрная комедия о двух сотрудниках полиции из российской глубинки, просто старавшихся быть хорошими полицейскими, но чуть не замерзшими до смерти.

«Молодой», 12+

Режиссёр Леонид Гардаш
Молодой талантливый скульптор выигрывает всероссийский конкурс и получает право на установку памятника в родном городе. Однако для этого ему нужно пройти с десяток согласований от разных чиновников, у каждого из которых есть свои «небольшие правки». Российская премьера.

«Как разжечь потухший огонь», 12+

Режиссёр Сергей Филатов
Комедия об изобретателе Валентине, изо всех сил старающемся сделать мир лучше. Валентин придумывает десятки устройств, помогающих решать бытовые проблемы людей, но не может починить разбитое сердце. В какой-то момент он создаёт главное устройство в своей жизни, которое поможет ему вернуть бывшую жену.

My VR, 12+

Режиссёр Ильдар Шангараев
Один день в VR-клубе, помогающем клиентам заново погрузиться в самые важные моменты их жизни. В центре сюжета – молодой парень, сотрудник клуба. Он искренне пытается помочь посетителям разобраться с их прошлым, хотя так и не смог разобраться со своим. Российская премьера.

«Невесомость», 6+

Режиссёр Иван Соснин
Саша – обычный школьник. Его родители в разводе и свои личные амбиции ставят выше интересов сына. От недостатка внимания Саша начинает замыкаться в себе. Всё меняется, когда после уроков Саша знакомится с новым другом – странным уборщиком в комбинезоне пилота.

«Принципиально документально», 12+

Режиссёр Анатолий Колиев
Зачем каждой русской бабушке тележка? Куда они ездят каждое утро на общественном транспорте? И почему пожилых людей так притягивает отделение почты? Остроумное мокьюментари о группе расследователей, собирающих данные о тайном заговоре российских пенсионеров. Российская премьера.

Фестиваль уличного кино реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: пресс-служба Фестиваля уличного кино

Последние новости

В Екатеринбурге хотят построить завод микропроцессоров за 20 млрд рублей

Завод не будет иметь аналогов – если его построят. Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан" Российская компания «Мультиклет» объявила о разработке мультиклеточной архитектуры для процессоров,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *