23.01.2023

В Екатеринбурге с января 2023 года начнётся капитальный ремонт и реконструкция цирка

В Екатеринбурге цирк закрылся на масштабную реконструкцию . На выходных прошли заключительные представления перед уходом цирка на реконструкцию.

В Екатеринбурге цирк закрылся на масштабную реконструкцию . На выходных прошли заключительные представления перед уходом цирка на реконструкцию. Ремонт будет длиться 2 года и пройдёт в рамках нац. проекта «Культура». На эти цели из федерального бюджета выделено около 2,5 млрд рублей. Будут заменены почти все системы здания: от фундамента до крыши. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Последнее представление посетили 2 500 зрителей. Им показали шоу «Клоун» в честь 100-летия Юрия Никулина .

Директор учреждения Тамара Бортникова дала обещание, что цирк ждёт настоящее преображение. Она отметила, что улучшат всё – и зрительный зал, и инженерные системы, и заново выстроят помещения для зверей. Панно в фойе и купол цирка сохранятся. На время ремонта артистов задействуют на иных площадках, которые входят в состав компании «Росгосцирк».

Заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин заявил, что в новогодние праздники 75 000 зрителей насладились цирковым творчеством, в том числе дети мобилизованных лиц – это свыше 5000 человек. Между Екатеринбургским цирком и Свердловской областью сложились тёплые дружеские отношения. «Это настоящий профессионалы», – отметил он.

Тамара Бортникова подчеркнула, что из-за временного закрытия не пострадает ни один человек. Технический персонал будет работать в гостинице или на реконструкции, а артисты – в других цирках.

На Урале есть ещё один цирк, расположенный в Нижнем Тагиле. Его реконструировали в 2015-2017 годах. В настоящий момент он считается одним из лучших российских цирков. Его зал рассчитан на 1 500 зрителей.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что директор Екатеринбургского цирка возглавит цирк Нижнего Новгорода . Эту работу она будет совмещать с обязанностями директора цирка Екатеринбурга. В период реконструкции уральского цирка для его руководителя работы будет немного, поэтому возможно совмещение.

Юлия Баталова

Последние новости

Нечеловеческие условия. Жители домов в Нижнем Тагиле на грани отчаяния

Трущобы. Именно это слово приходит на ум при виде четырех домов-близнецов на улице Металлургов в Нижнем Тагиле.

Свердловские слухи: чартер для Куйвашева

Фото: Илья Московец © URA.RU Выйдя из отпуска, губернатор Евгений Куйвашев якобы заморозил кадровые перестановки в кабмине.

Свердловчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Туристический поток из региона вырос более чем на 10% по сравнению с февралем Фото: пресс-служба МегаФон С началом весны свердловчане стали чаще бывать в Москве.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *