10.12.2019

В Екатеринбурге представили спектакль для слабовидящих и слепых людей

«Театр ближе, чем кажется». В Екатеринбурге сегодня устроили показ спектакля для слепых и слабовидящих пенсионеров.

«Театр ближе, чем кажется». В Екатеринбурге сегодня устроили показ спектакля для слепых и слабовидящих пенсионеров.

Свою маму последний раз Людмила Михайловна видела больше 30 лет назад, еще до того как потеряла зрение. Но вот к женщине в руки попадает старая тканевая кукла, а комнату наполняет запах пленочных фотографий. И под русскую народную песню из библиотечного класса маленькая девочка Люда возвращается к маме, в деревянный домик в деревне под Екатеринбургом. «Все всплывают минуты детства у меня, когда росла также в частном доме, таскала этот же сундук, эти же коромысла, оградки, занавески. Все это было в моей жизни. И половики у нас были, и шторки строченые, мать строчила на машинке.  Грусть такая, что ушло это все», – поделилась жительница Екатеринбурга Людмила Сидорова.

В прошлое зрителей переносит инклюзивный моноспектакль «Бабушкин дом». Историю многодетной семьи в послевоенные годы представляют для слабовидящих и слепых пенсионеров. «Эти люди очень чуткие на слух, поэтому я старалась максимально ярко, выразительно работать именно голосом. Этот спектакль построен как монолог. Я постоянно что-то рассказываю, рассказываю, пою песни. Те куклы, которые используются в спектакле, мы даем возможность именно этим зрителям прикоснуться к ним. Так как лица нет, представить можно кого угодно – себя, маму, бабушку, подругу», – говорит актриса моноспектакля «Бабушкин дом» Ася Запольских.

Адаптированные спектакли для слепых и слабовидящих людей уже есть в афишах театров Екатеринбурга. Но этот проект, рассказывает его автор Дарья Сенькина, привозит артистов в библиотеки и интернаты города, чтобы театр был ещё ближе к зрителю с особыми потребностями. Идея появилась у девушки во время участия в конкурсе «Лидеры России», и с проектом «Театр ближе, чем кажется» Дарья стала одной из победительниц федерального конкурса. «Сам факт, что театр приезжает к этим людям и адаптирует спектакли для того, чтобы было понятно и без вообще восприятия визуального, как мы видим актеров. Это важно. Сегодня мы здесь играем уже второй спектакль, первый был для детей, сейчас для взрослых. До этого мы работали совместно с интернатом для слабовидящих детей», – рассказала автор проекта «Театр ближе, чем кажется», победительница конкурса «Лидеры России» Дарья Сенькина.

Инклюзивные спектакли организаторы планируют показывать каждый месяц. А если к проекту присоединится еще больше актеров, то волонтеры будут добиваться постройки целого адаптированного театра.

Роман Сумин

Последние новости

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

В уральском городе отменили школьные автобусы из-за снегопада

В городе Первоуральске Свердловской области временно ограничено движение школьных автобусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *