24.09.2022

В Екатеринбурге покажут ретроспективу фильмов Андрея Кончаловского

Показы кинокартин Андрея Кончаловского состоятся в рамках фестиваля к 85-летию режиссёра.

Показы кинокартин Андрея Кончаловского состоятся в рамках фестиваля к 85-летию режиссёра.

Шесть фильмов известного российского режиссёра Андрея Кончаловского покажут в Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история». Показы состоятся в рамках масштабного фестиваля, приуроченного к 85-летию режиссёра. Также фестивальные показы пройдут в Москве, Самаре, Новосибирске, Казани, Челябинске, Иркутске, Хабаровске и других российских городах.

Откроет ретроспективу фильм 1969 года «Дворянское гнездо», снятый к 150-летнему юбилею со дня рождения Ивана Тургенева.  Фильм основан на одноимённом романе писателя, также в сценарий вошли  детали рассказов «Гамлет Щигровского уезда» и  «Певцы» из  цикла «Записки охотника».

«К «Дворянскому гнезду» отношусь неравнодушно, трогательно о нем вспоминаю, хотя и вижу, насколько картина не получилась – по отношению к задуманному. Удалось выстроить атмосферу имения, дворянского быта. Но все дело в том, что строил я её для того, чтобы потом показать грубость русской жизни, её изнанку. Смонтировав картину, я подумал, что финальная новелла – сцена в трактире – не нужна. Неверно её снял. Мало того, что я её отрезал,  – отдал на смыв. Возобладал страх. Может быть, этот страх помешал мне сделать мои шедевры – страх переступить черту дозволенного. Все время я писал в своих дневниках: «Перешагнуть черту» - и никогда её не переступал. Следовал здравому смыслу. Слишком много во мне его оказалось. А шедевры создаются тогда, когда о здравом смысле забываешь»,  – писал Андрей Кончаловский в книге «Возвышающий обман».

Также в программе фестиваля фильмы «Рай», «Романс о влюблённых», «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», «Грех», «Человек неунывающий». Фильмы ретроспективы можно смотреть по субботам в 14:00.

Ретроспективные показы проходят при поддержке Министерства культуры РФ.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ

Последние новости

Некачественное оказание услуг по ремонту бытовой техники

В консультационные пункты для потребителей Алапаевского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обращаются потребители по вопросу некачественного оказания услуг по ремонту бытовой техники Ж

Вниманию поставщиков информации в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства

Уважаемые Руководители! Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области информирует о принятии Минстроем России приказа от 07.02.2024 № 79/пр «Об установлении состава,

Владимир Загайнов принял участие в круглом столе «Проблемы баланса экологических и экономических интересов регионов, предприятий и корпораций»

12 апреля 2024 года депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Загайнов принял участие в круглом столе «Проблемы баланса экологических и экономических интересов регионов, предприятий и корпораций»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *