09.12.2019

В центре «Царский» состоялась встреча с редактором и авторами журнала «АлександрЪ»

В культурно-просветительском центре «Царский» состоялась встреча с редакцией и авторами литературно-исторического журнала «АлександрЪ».

В культурно-просветительском центре «Царский» состоялась встреча с редакцией и авторами литературно-исторического журнала «АлександрЪ». Журнал представил главный редактор, члена Союза писателей России, профессор, доктор экономических наук Анатолий Сергеевич Труба.

Открыла встречу член редколлегии журнала Тамара Никитична Воронина, народная артистка России, создатель и руководитель «Театра слова». Тамара Никитична познакомила участников встречи с екатеринбургскими авторами, произведения и статьи которых были опубликованы в журнале «АлександрЪ».   Свои стихи прочитали председатель регионального отделения Союза писателей России Анатолий Константинович Лебедев,  художник и поэт Геннадий Егорович Халдин. Перед присутствующими выступила искусствовед Людмила Юрьевна Хлебникова, статья которой также была напечатана в журнале «АлександрЪ» и посвящена уральской художнице Валентине Панкратьевой.

Главный редактор журнала «АлександрЪ» Анатолий Сергеевич Труба рассказал, что первоначальная идея журнала – дать возможность русским авторам высказаться, проявить свое творчество, прославляя русское слово.

Журнал «АлександрЪ» издается с октября 2016 года. За это время много сделано, границы распространения журнала расширяются, его недавние презентации прошли на литературных форумах и фестивалях в Болгарии, Белоруссии, Пятигорске и др. Анатолий Сергеевич также поделился мечтой воссоздать историко-литературный журнал «Русский архив», который издавался в Москве с 1863 по 1917 год.

Также в издательских планах - выпускать ежеквартальное приложение в виде «толстого журнала», чтобы представить читателю произведения больших объемов.

Большое внимание на встрече было уделено июньскому номеру журнала, подготовленному к 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В этом номере были напечатаны материалы участников Пушкинского клуба г. Екатеринбурга, которым также было предоставлено слово на встрече в центре «Царский». Прпедседатель Пушкинского клуба Софья Александровна Пушкина прочитала свои стихии «Как жаль, что Пушкин в город к нам не приезжал…» и, конечно, звучали стихи великого русского поэта, которые особенно актуальны в наши дни – «Клеветникам России».

Посетив Музей святой Царской семьи, библиотеку «Державная» и познакомившись с её редким фондом, Анатолий Сергеевич Труба предложил начать сотрудничество. И отметил, что читателям журнала было бы интересно познакомиться с материалами библиотеки, в том числе узнать об уникальной «Пушкинской коллекции Г. И. Щекутова». На память главный редактор вручил руководителю культурно-просветительских программ центра «Царский» Елене Владимировне Редкошеевой юбилейную медаль журнала «АлександрЪ».

В программе встречи принял участие лауреат международных конкурсов, солист Свердловской государственной академической филармонии Владислав Чепинога. На Царском рояле, который звучал когда-то под руками Государя Императора Николая II и Его Августейшей семьи, Владислав Чепинога виртуозно исполнил пьесу Эдварда Грига «Шествие троллей» и, воспевающую Русь, прелюдию до-диез-минор Сергея Васильевича Рахманинова.

Как заметил Анатолий Сергеевич, в центре «Царский» получилась не презентация, а добрая встреча творческих людей, с любовью относящихся к России и русскому языку.

Последние новости

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

В уральском городе отменили школьные автобусы из-за снегопада

В городе Первоуральске Свердловской области временно ограничено движение школьных автобусов.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *