30.01.2023

Уральцам бесплатно покажут фильм «Они сражались за Родину»

К 80-й годовщине Сталинградской битвы в российских кинотеатрах состоятся бесплатные показы фильма Сергея Бондарчука.

К 80-й годовщине Сталинградской битвы в российских кинотеатрах состоятся бесплатные показы фильма Сергея Бондарчука.

2 февраля 2023 года в России отметят 80-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, сражении, которое изменило ход Великой Отечественной войны. По инициативе Министерства культуры Российской Федерации в этот день в российских регионах пройдут бесплатные кинопоказы художественного фильма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину».

«Для участия в проекте заявились практически все муниципальные кинотеатры Свердловской области – показы пройдут на 30 площадках, среди них 28 – это кинотеатры, открытые по национальному проекту «Культура»,  – рассказала директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда.

Фильм «Они сражались за Родину» снят в 1975 году на киностудии «Мосфильм» режиссером Сергеем Бондарчуком по одноименному роману Михаила Шолохова. В фильме снимались Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Георгий Бурков, Юрий Никулин, Николай Губенко.

Кинолента практически сразу обрела всенародное признание. По опросу журнала «Советский экран» в 1976 году фильм был признан картиной года, а Василия Шукшина читатели назвали лучшим актером.

В Екатеринбурге фильм-эпопею Сергея Бондарчука можно посмотреть в большом зале Дома Кино 2 февраля в 14.00. Вход свободный.

Полный список площадок, участвующих в кинопоказе размещен на сайте Свердловского областного фильмофонда. 

Проект осуществляется при непосредственном участии, технической и правовой поддержке Киноконцерна «Мосфильм». В регионе показы координирует Свердловский областной фильмофонд.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: кадры из х/ф «Они сражались за Родину»

Последние новости

Минимум интересного

В Арамили, Кадниково и Кашино практически не осталось домов, которые соответствуют требованиям сельской ипотеки За первый квартал года в Свердловской области было выдано 500 миллионов рублей по программе сельского ипо

Челябинский инвалид через Генпрокуратуру добился бесплатных лекарств для себя и других жителей

В Челябинской области инвалид первой группы смог получить бесплатное лекарство только после того, как его историей заинтересовалась Генеральная прокуратура России.

Более 400 сотрудников Банка Синара прошли профосмотр на рабочем месте в рамках разработки корпоративной программы укрепления здоровья

Четырехдневный марафон профосмотров для работников Банка Синара провели волонтёры-медики и Центр общественного здоровья для молодежи Свердловского областного медколледжа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *