03.09.2022

Требование времени – бдительность

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года.

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ.

В заложниках у террористов оказались более 1,2 тыс. человек, из которых погибли 334 человека, из них 186 детей. Пострадали около 800 человек, 126 бывших заложников стали инвалидами.


Древо скорби – памятник жертвам террористического акта, произошедшего 1-3 сентября 2004 года в здании школы №1 в Беслане, Северная Осетия. Установлен на мемориальном кладбище Город ангелов. Монумент выполнен скульпторами Аланом Корнаевым и Заурбеком Дзанаговым.

Вспоминая жертв Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

На состоявшемся 9 августа 2022 года заседании Национального антитеррористического комитета были рассмотрены вопросы профилактики терроризма в сфере образования и молодёжной среде, а также выработаны меры по её совершенствованию.

В ходе заседания было отмечено, что принимаемые субъектами противодействия терроризму меры носят системный характер и позволили повысить эффективность осуществляемой на федеральном и региональном уровнях работы по недопущению вовлечения молодёжи в террористическую деятельность.

Это очень актуально в свете того, что международные террористические организации и идеологи деструктивных течений, таких как «Колумбайн» и «МКУ» не прекращают попыток вовлечения подростков в свою противоправную деятельность, в том числе посредством сети «Интернет». На фоне проведения специальной военной операции активизировалась деятельность украинских спецслужб и националистических структур по склонению молодых россиян к совершению терактов.

Так, в первом полугодии 2022 года из 61 предотвращённого преступления террористической направленности 26 подготавливались молодыми людьми в возрасте до 25 лет, 32 преступления готовились к совершению лицами, попавшими под влияние неонацистской идеологии. За период с 2021 по 2022 гг. правоохранительными органами более чем в 50 регионах пресечена деятельность свыше 150 членов сообщества «Маньяки. Культ убийц».

В июле 2022 года Федеральной службой безопасности Российской Федерации на территории Липецкой области был предотвращён террористический акт в местах массового пребывания людей. В результате проведённых мероприятий в с. Горицы Добровского района Липецкой области выявлены и задержаны ранее прибывшие в Российскую Федерацию трое граждан Украины: мужчина 1988 г.р. (главарь, ранее неоднократно судимый за педофилию) и две женщины 1986 г.р. и 1978 г.р., входящие в состав диверсионно-разведывательной группы, созданной организацией «Правый сектор» под патронажем Службы безопасности Украины. Злоумышленники проникли на территорию России с целью совершения террористического акта путём подрыва самодельного взрывного устройства большой мощности в местах скопления гражданских лиц на одном из объектов транспортной инфраструктуры г. Липецка.

В августе ФСБ России на территории Карачаево-Черкесской Республики был также предотвращён террористический акт в местах массового пребывания людей. Его готовил местный житель гражданин Российской Федераций, 1992 г.р. (приверженец неонацистской идеологии), вынашивавший намерения по совершению террористических акций в отношении сотрудников республиканских правоохранительных органов и военнослужащих под патронажем организации «Правый сектор». Преступник, по указанию координаторов, планировал совершение террористического акта и дальнейшее убытие на территорию Украины.

17 августа 2022 года ФСБ сообщило о ликвидации в Джанкое и Ялте законспирированную ячейку террористической группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России).

По данным ФСБ в эту ячейку входили шесть россиян. При координации эмиссаров террористической организации с Украины задержанные вели «целенаправленную работу по распространению в России террористической идеологии», а также вербовали местных мусульман.

Всё вышеприведённое свидетельствует о необходимости проявления бдительности и осторожности, знания и точного исполнения инструкций при обнаружении бесхозных и подозрительных предметов.


Военнослужащие подразделения по борьбе с терроризмом на тренировке.

Подготовил: И. А. Лындин

При подготовке материала использована информация Центра общественных связей ФСБ России.

Последние новости

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи после просьбы ветерана Великой Отечественной войны

Губернатор Свердловской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи городского округа Сухой Лог.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *