12.12.2019

Тему сохранения наследия Великой Победы осудили на пленарном заседании VI Епархиальных Знаменских образовательных чтений

11 декабря 2019 года в Нижнем Тагиле, в Нижнетагильском драматическом театре имени Дмитрия Мамина-Сибиряка, состоялось главное событие VI Епархиальных Знаменских образовательных чтений — расширенное пленарное заседание.

11 декабря 2019 года в Нижнем Тагиле, в Нижнетагильском драматическом театре имени Дмитрия Мамина-Сибиряка, состоялось главное событие VI Епархиальных Знаменских образовательных чтений — расширенное пленарное заседание. Около пятьсот участников главного церковно-общественного форума Нижнетагильской епархии обсудили одну из самых актуальных тем современного общества – сохранение памяти о Великой Победе.

В мероприятии традиционно приняли участие представители власти и общественности, педагоги и директора общеобразовательных и воскресных школ Нижнетагильской епархии, преподаватели и воспитанники высших учебных заведений, специалисты по работе с молодежью и социальные работники, священники, представители казачества и силовых структур, учащиеся Нижнетагильского государственного социально-педагогического института.

«Великая Победа: наследие и наследники» — такой была главная тема нынешних Знаменских образовательных чтений, проходящих в рамках епархиального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Традиционно торжественное заседание возглавил Преосвященнейший Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский. Президиум пленарного заседания также составили: Начальник Отдела патриотических проектов и программ министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, кандидат социологических наук, Деникаева Ольга Валериановна, Заместитель управляющего администрацией Горнозаводского управленческого округа Третьякова Ольга Васильевна, Заместитель Главы Администрации города по социальной политике Суров Валерий Георгиевич.

В числе почетных гостей также присутствовали главы городских округов, располагающихся на территории Нижнетагильской епархии.

Церковно-общественный форум открылся с молитвы «Царю Небесный», которую пропел хор учащихся Православной гимназии во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. А затем прозвучали приветственные слова.

В своем обращении к собравшимся Владыка Евгений, отмечая важную роль в сохранении наследия Великой Победы, отметил:

«Проблема духовных ценностей, способных объединить общество, стоит в современных условиях очень остро, и мы обязаны хранить то немногое, что нас ещё объединяет. Одна из таких идей – историческая память о величайших событиях.  Победа в Великой Отечественной Войне – это одна из немногих, если не единственная ценность, которая ещё пока разделяется всеми. Однако и эту ценность у нас хотят отобрать. Раз за разом мы видим примеры того, как память Войны пытаются переосмыслить. Сказать, что сопротивляться не надо было, что жертвы слишком велики, что наша страна сама виновата.

Есть и ещё одна опасность для этой памяти – время. Оно неумолимо. Прискорбно это осознавать, но это факт. Уже почти все ветераны и даже дети Войны, все свидетели великой трагедии и великого героизма нашего народа ушли из этой жизни. Однако это не значит, что мы должны закрыть страницу этой истории, положить книгу на полку и забыть. Совсем наоборот. Эта история течёт в наших жилах. Она воплощается и сегодня, как воплощалась на протяжении всего существования нашего народа».

Далее было зачитано приветственное обращение к участникам Знаменских образовательных чтений губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева, после чего с приветственными словами выступили Начальник Отдела патриотических проектов и программ министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, кандидат социологических наук, Деникаева Ольга Валериановна и Заместитель Главы Администрации города по социальной политике Суров Валерий Георгиевич.

По окончании пленарного заседания прозвучал доклад «Проблема искажения истории Второй мировой войны в рамках информационного противостояния», с которым выступил Маланчев Богдан Владимирович, преподаватель истории МАОУ СОШ №6 г. Кушва.

Вторая часть пленарного заседания прошла в формате панельной дискуссии, ведущим которой выступил Денис Александрович Маханько, генеральный продюсер Радио «Вера». В самом начале дискуссии Денис Александрович сделал очень важный анонс – в начале следующего, 2020 года в Нижнем Тагиле начнет вещать светлое радио «Вера».

В ходе пленарной встречи участники Чтений посмотрели фильма УралВагонЗавода, в котором повествовалось об истории подвигов заводчан в годы Великой Отечественной войны и вкладе духовенства Русской Православной Церкви в Великую Победу, а также историю храма-памятника во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского. Кроме того, в режиме видеомоста к собравшимся обратились:

1) Шеремет Иннокентий Викторович, журналист, телеведущий, продюсер;

2) Шаргунов Сергей Александрович (писатель, журналист, общественный и политический деятель, радио- и телеведущий еженедельной авторской программы «Двенадцать» на канале «Россия-24». Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета по культуре;

3) Певцов Дмитрий Анатольевич, актёр театра и кино, певец, музыкант, педагог.

В завершение Пленарного заседания перед гостями вновь выступил хор воспитанников Православной гимназии, исполнив песню «Хотят ли русские войны». Последние слова песни зал слушал стоя.

Новости епархии

Последние новости

В Екатеринбурге хотят построить завод микропроцессоров за 20 млрд рублей

Завод не будет иметь аналогов – если его построят. Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан" Российская компания «Мультиклет» объявила о разработке мультиклеточной архитектуры для процессоров,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *