17.12.2019

Подарок с историей – на «Елках наших историй»

Две недели до Нового года – наступает время теплых поздравлений и памятных подарков.

Две недели до Нового года – наступает время теплых поздравлений и памятных подарков. Уральский живописец Григорий Нечеухин передал в дар Свердловскому областному краеведческому музею портрет художника Рафаэля. 

В праздничной атмосфере выставки  «Зимняя фантазия. Елки наших историй» Григорий Андреевич торжественно передал музею масляный портрет итальянского художника эпохи Возрождения Рафаэля Санти, который завершил в 2006 году. Мастер рассказал о героях, изображенных на полотне: самом Рафаэле, величайшем мастере, ярком и  профессионально востребованном в своей короткой, но плодотворной жизни (он умер в 37 лет), и его музе, по одной из версий, ставшей прототипом знаменитой «Сикстинской Мадонны». В свою очередь, в знак благодарности и многолетней дружбы, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Константиновна Ветрова поздравила Григория Нечеухина с недавним 90-летием и вручила подарок от музея.

Григорий Нечеухин родился в 1929 году в Курганской области, окончил художественное училище в Свердловске и нашел свое призвание как портретист, в том числе запечатлел на холcте многих видных уральцев. Полотно «Рафаэль» – не первый вклад Григория Андреевича в собрание музея. Еще в 1957 году он передал в фонды СОКМ портрет А. Н. Бычковой (его можно было увидеть, например, на выставке  «Урал. Революция. Судьбы» в 2017 году). В 1975 году Григорий Нечеухин подарил музею портрет советского оперного певца Б. Т. Штоколова (произведение украсило выставки, приуроченные к 75-летию и 80-летию Свердловской области). А в 1990-м музейные фонды пополнил портрет уральского ювелира Л. Ф. Устьянцева (экспонировался на выставках  «Уральцы и уралочки» в 2018 году и  «Дорога к сказам» в 2019-м).

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru !

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *