23.04.2023

Опубликована кураторская видеоэкскурсия по выставке «Театр Надежды Ламановой»

На YouTube-канале Свердловского областного краеведческого музея вышла первая часть кураторской видеоэкскурсии по выставке «Театр Надежды Ламановой» – «Детство и юность модельера Надежды Ламановой в Нижегородской губернии» .

На YouTube-канале Свердловского областного краеведческого музея вышла первая часть кураторской видеоэкскурсии по выставке «Театр Надежды Ламановой» – «Детство и юность модельера Надежды Ламановой в Нижегородской губернии» . Это эксклюзивная запись кураторской экскурсии, которая прозвучала 9 марта на открытии выставки.

Экскурсию по первому залу проводят куратор выставки, заместитель директора Музея МХАТ Марфа Бубнова, заведующая отделом истории Нижегородского музея-заповедника Татьяна Кузьмина и директор Нижегородского музея-заповедника Юрий Филиппов.

В 13-минутной видеоэкскурсии вы узнаете о нижегородском периоде жизни модельера и театрального художника Надежды Ламановой: ее детстве и юности, родителях и сестрах, учебе в Мариинской гимназии и первых уроках шитья. Дополняют рассказ цитаты из дневника Надежды Ламановой. Вы увидите одежду, которая бытовала в Нижегородской губернии в конце XIX — начале XX века (городские костюмы-парочки, народный расшитый сарафан, повойник, детскую гимназическую пелерину), а также швейные принадлежности той эпохи (подушечки для иголок, отрезы кружев, бювар, саше, аршин, пуговицы и многое другие) из фондов Нижегородского музея-заповедника и Свердловского областного краеведческого музея.

Кроме того, вы увидите городские пейзажи Нижнего Новгорода 100—150 лет назад и художественные портреты, запечатленные знаменитыми нижегородскими фотографами Максимом Дмитриевым и Андреем Карелиным. А еще услышите вальс «На сопках Маньчжурии» и народную песню, которые прозвучат на граммофонах начала XX века!

Вторая и третья части видеоэкскурсии (по двум залам) выйдут в мае и июне 2023 года. Следите за обновлениями на YouTube-канале Свердловского областного краеведческого музея !

Выставка «Театр Надежды Ламановой» открыта до 12 июня 2023 года в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл».

Последние новости

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

В уральском городе отменили школьные автобусы из-за снегопада

В городе Первоуральске Свердловской области временно ограничено движение школьных автобусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *