25.09.2022

Недаром помнит вся Россия

В этом году Россия отмечает 210-летие великого исторического события – победу русской армии в Отечественной войне 1812-го года.

 

В этом году Россия отмечает 210-летие великого исторического события – победу русской армии в Отечественной войне 1812-го года. Она стала для Российской империи самым тяжелым и важным событием XIX века.

Библиотеки ЦБС Серовского городского округа решили напомнить жителям об этом периоде нашей истории. Так, Центральная городская библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка провела литературный вечер для всех желающих, большинством из которых стали студенты Серовского металлургического техникума и Серовского техникума сферы обслуживания и питания.
Все началось с видео рассказа о войне 1812 года: о том, как Наполеон 15 лет победоносно шествовал по Европе, а беспощадные полководцы расправлялись со странами, как волки с овечьим стадом, и как в июне «Гроза 12 года» разразилась над Россией.
Конечно, самым главным сражением этой войны была битва при никому не известном на тот момент селе Бородино. Более ста тысяч солдат с той и другой стороны весь день 26 августа бились за каждый метр земли, непрерывно грохотали 2 000 орудий. При Бородино было убито и ранено столько высших армейских чинов, что это сражение назвали «битвой генералов».
Также в тот вечер нельзя было обойти вниманием людей – настоящих героев войны 1812 года и Бородинского сражения. Это Михаил Кутузов, Петр Багратион, Матвей Платов, Николай Раевский, Александр Кутайсов, братья Тучковы, Денис Давыдов и другие.
Вечер закончился прекрасными песнями на стихи Дениса Давыдова – не только героя войны, но и поэта, который в своих произведениях много писал о тех сражениях.
Сотрудники Детской библиотеки поселка Энергетиков, в свою очередь, провели для учащихся школы № 13 исторический час «И помнит вся Россия про День Бородина».
Большой интерес вызвало у ребят знакомство с помощью видеофильма с музеем-заповедником, который находится на месте тех исторических событий.
Далее юные гости библиотеки узнали о том, что известный поэт Михаил Лермонтов родился в 1814 году, после окончания войны с Наполеоном, когда еще были живы участники тех событий. В 22 года он сделал истинный подарок последующим поколениям – знаменитую поэму «Бородино». Прочтением этого стихотворения и завершился исторический час, посвященный Бородинскому сражению.
« Хочется, чтобы люди знали о важных событиях нашей истории. Тема очень интересная, охватить ее в одном мероприятии совершенно невозможно , – говорит Марина Демчук, библиотекарь Центральной библиотеки. – Главное здесь – это патриотический посыл, не по обязанности люди шли на подвиг, а от сердца, из самых глубин человеческой души, это дорогого стоит.

 

Екатерина ГУСЕВА

Фото предоставлено библиотекой № 7

Последние новости

Уральские аграрии приступили к полевым работам

Земледельцы Свердловской области приступили к полевым работам. На площади более 20 тысяч гектаров сельскохозяйственные товаропроизводители провели подкормку многолетних трав,

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

Фото: Евгений Поторочин СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 апреля, УралПолит.Ru.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *