06.12.2019

На второй встрече Философского клуба ХМЭН обсудили книги о Мастере

5 декабря в Художественном музее Эрнста Неизвестного поговорили о двух искусствоведах, исследовавших творчество Мастера, – Джоне Бёрджере и Альберте Леонге, а также об уральском биографе скульптора Юлии Матафоновой.

5 декабря в Художественном музее Эрнста Неизвестного поговорили о двух искусствоведах, исследовавших творчество Мастера, – Джоне Бёрджере и Альберте Леонге, а также об уральском биографе скульптора Юлии Матафоновой.

Джон Бёрджер – английский критик и публицист, лауреат Букеровской премии (1972), автор книги «Искусство и революция» (1969), посвященной Неизвестному. Альберт Леонг – американский исследователь китайского происхождения, занимавшийся вопросами русской культуры, автор статей о жизни и творчестве художника. Юлия Матафонова – автор книги «Эрнст Неизвестный» из серии «Жизнь замечательных уральцев» (2013).

Научные сотрудники музея Лев Фадеев и Александр Мальцев рассказали гостям об исследованиях искусствоведов, советской и зарубежной прессе о Неизвестном и представили проект книги воспоминаний о Мастере, которую музей планирует издать к 95-летию со дня рождения Эрнста Неизвестного. Завершила вечер презентация вышедшего на днях номера журнала «Веси», в котором опубликованы воспоминания Камиля Козаева о его работе со скульптором в качестве архитектора над магаданским монументом «Маска скорби».

Для посетителей во время встречи работала мини-выставка с книгами о художнике.

Это мероприятие завершило цикл «Творческих четвергов в ХМЭН» в 2019 году. Следите за анонсами встреч в 2020-м с нашей Афишей !

Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Целебная вода и другие «бонусы»

Фото www.obuhovski.com Целебная вода и другие «бонусы». Что способствует сохранению здоровья сотрудников санатория «Обуховский»?

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *