06.12.2019

Консультационный совет Полевского округа посетил Верхотурье

Верхотурский кремль - один из самых красивых и самых маленьких в России.

Верхотурский кремль - один из самых красивых и самых маленьких в России. Фото Ольги Ковтун

В духовной столице Урала состоялось расширенное выездное заседание муниципальных Консультативных советов по взаимодействию с национальными и религиозными организациями Верхотурского и Полевского городских округов.

Стены Верхотурского кремля с башенками и изящным орнаментом на фоне снега кажутся ещё белее. На расстоянии десятка шагов – мужской Свято-Николаевский монастырь – главная святыня Верхотурья и, как шутят местные жители, градообразующее предприятие. За кремлёвскими стенами, в доме, где 200 лет назад жил воевода Иван Воейков, сегодня так же размещаются городские власти: администрация и Дума Верхотурья.

Сюда, в город-музей, 22 ноября отправились участники Консультативного совета по взаимодействию с национальными и религиозными организациями при главе Полевского городского округа. Целью поездки стало знакомство полевчан – представителей разных национальностей и вероисповеданий – с православной столицей Урала, а также участие в выездном расширенном заседании двух Консультативных советов: городского округа Верхотурский и при главе Полевского городского округа.

Обменялись опытом

Объединённое заседание двух Консультативных советов в Верхотурье состоялось впервые. Главной темой разговора представителей двух муниципалитетов стал обмен опытом по вопросам гармонизации межнациональных отношений, сохранения самобытности, развития культурного диалога на территориях Полевского и Верхотурья. Отметим, что в Полевском Консультативный совет действует уже 20 лет, в Верхотурье – четыре года.

В выездном заседании приняли участие заместитель председателя совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Марина Плясунова, глава Полевского округа Константин Поспелов, председатель Думы городского округа Верхотурский Игорь Комарницкий, члены Консультативных советов, представители администраций и работники культуры двух муниципалитетов, наместник Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), благочинный Полевского протоиерей Сергий Рыбчак, священнослужители.

 

 

– Для России, с её много­образием языков, традиций, этносов и культур, национальный вопрос архиважен, – напомнила, открывая встречу, Марина Плясунова. – Восемь лет назад президент России сделал акцент на межнациональной политике, до сих пор вопрос актуален. В Свердловской области первым городом, где был создан Консультативный совет при главе по вопросам межрегиональных и межнациональных отношений, стал Полевской. Опыт Полевского надо продвигать, им нужно делиться.

О том, какие плоды принесла работа Консультативного совета при главе Полевского округа, рассказали его постоянные участники.

– С момента создания нашего консультативного органа в Полевском не было ни одного конфликта на религиозной или национальной почве, – отметил протоиерей Сергий Рыбчак, – на нашей территории мир между конфессиями и нацио­нальностями. Создание совета помогло предотвратить многие проблемы в межнациональной сфере.

– Многие мероприятия в городе мы, мусульмане, проводим совместно с Русской православной церковью, – добавил руководитель татаро-башкирской общины Полевского Хайдар Хантимиров, – у нас хорошие отношения, взаимное уважение. Полевской – город многонациональный, и на заседаниях совета мы знакомимся с культурой и традициями местных национальных диаспор.

Для представителей Консультативного совета Верхотурья этот опыт оказался интересен и немного необычен. Дело в том, что на территории Полевского проживает 42 национальности, а в Верхотурье всего около 10, более 94% населения – русские люди.

– Поскольку основная религия у нас православие, конфликтов на религиозной и межнациональной почве у нас тоже нет, – сказала заместитель главы администрации городского округа Верхотурский по социальным вопросам, заместитель председателя Консультативного совета Верхотурья Наталья Бердникова. – В День народного единства у нас проходит фестиваль национальных культур, но обычаи и традиции разных народностей представляют на нём русские творческие коллективы.

 

Туризм как часть культуры

Как отметила Наталья Юрьевна, Верхотурье – муниципалитет с уникальным культурным наследием. Здесь, в городе православных святынь, проводятся Симеоновские фестивали, приуроченные ко дням памяти святого праведного Симеона Верхотурского, а их три в году, Рождественская ярмарка, Троицкие гуляния. В Верхотурье завершает свой 300-километровый путь областной крестный ход «Симеонова тропа». Гала-концерт областного академического фестиваля хоров проходит на территории мужского монастыря, в отборе лучших коллективов принимает участие наместник монастыря игумен Иероним.

Представители Полевского, согласившись с тем, что подобный опыт Верхотурья уникален, в свою очередь отметили, что православные туристические маршруты также вошли в культурную повестку муниципалитета. Президент НКО «Идея» Михаил Самохин и клирик полевского Петро-Павловского храма иерей Никита Заболотнов презентовали паломнический маршрут «Лики времени» и проект «По пути азбуки», которые знакомят с православными святынями Полевского и музеем старинной книги.

– За последние годы мы открыли много новых направлений, по которым Полевской может развиваться как туристический центр, – подытожил глава Полевского округа Константин Поспелов.

 

Назип Латыпов, председатель местной мусульманской организации «Нур Ислам», имам-хатыб:
– Поездка прошла просто отлично! Понравилось гостеприимство верхотурцев, поразила историческая часть программы. Оказалось, что это старейший город на Урале с богатой историей, и эту историю здесь смогли сохранить и хорошо подать. После поездки два дня вспоминал и размышлял. Хотелось бы вернуться туда ещё.

Роза Афтахова, участник национального объединения «Курултай башкир»:
– Впервые с мужем побывали в Верхотурье. История этого городка захватила, особенно старина. Хотелось бы приехать сюда дня на два вместе с детьми, побродить по улочкам, сходить в музей, побывать в Меркушино, где, по преданию, забил источник у гроба праведного Симеона.

Елена Артемьева, глава села Полдневая:
– Я впервые была в Верхотурье. Город поразил красотой, богатой историей и множеством православных храмов. Узнала много нового, помолилась у мощей святого Симеона. Всё очень понравилось!

История с воеводой

А затем историю и самобытность небольшого городка Верхотурье гости из Полевского отправились изучать, что называется, воочию. Прошли по улочкам мимо старинных зданий, маленьких деревянных домиков, вышедших, казалось бы, из XIX века.

В бывшем купеческом доме XVII века в центре Верхотурья сейчас расположился Дом промыслов и ремёсел. Это то место, где можно не только посмотреть тканые изделия, изделия из бересты и деревянные игрушки, созданные верхотурскими мастерами по технологиям многовековой давности, но и освоить на практике старинные ремёсла – ткачество, керамику, резьбу по дереву. То есть всё то, что бытовало в Верхотурском уезде ещё до революции.

На территории кремля в здании Государевых амбаров находятся выставочные и экспозиционные залы. В кремле, кстати говоря, самом маленьком изо всех кремлей России, полевских гостей торжественно встретил сам воевода Иван Воейков с охранниками-стрельцами.

Театрализованное действие с выходом воеводы подготовили артисты верхотурского театра «Град».

На интерактивной экскурсии по исторической экспозиции музея гости познакомились с бытом верхотурцев, промыслами и ремёслами, интерьерами торговых заведений города, восковыми фигурами и, конечно, историей.

На территории кремля находится Свято-Троицкий собор – шедевр русской архитектуры, включённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего в Верхотурье 137 объектов культурного наследия, взятых под государственную охрану.

Вообще, о достопримечательностях маленького городка с восемью тысячами населения можно рассказывать часами.

Но, конечно, главная святыня и достопримечательность – Крестовоздвиженский собор мужского монастыря, третий по величине в России, в нём находятся мощи святого праведника Симеона. Посещением монастыря и поклонением мощам великого уральского святого завершилась эта увлекательная поездка полевчан в город церквей и куполов. Теперь ожидается ответный визит администрации Верхотурья и членов Консультативного совета в Полевской городской округ.

Фото Ольги Ковтун

 

Ольга Ковтун

Последние новости

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

В уральском городе отменили школьные автобусы из-за снегопада

В городе Первоуральске Свердловской области временно ограничено движение школьных автобусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *