27.12.2022

Книга стала народным подарком к юбилею Николая Коляды

В Библиотеке Белинского презентовали книгу Елены Соловьевой «Метод Коляды».

В Библиотеке Белинского презентовали книгу Елены Соловьевой «Метод Коляды».

В книгу «Метод Коляды» вошли публикации разных лет о «Коляда-театре», рецензии на спектакли, сетевые заметки, интервью с артистами театра и самим Николаем Колядой. Часть интервью с артистами были записаны специально для издания осенью 2022 года.

«Сколько дней она у меня в руках и в театре… Я не читал ее, потому что я не могу читать про себя хвалебные слова. Тут каждая страница – похвальное слово. Мне как-то неловко, становится не по себе. Конечно, очень приятно, это большой труд. Многие материалы я читал в интернете, когда они мне попадались.  Но вот знаете, Лия Ахеджакова мне как-то стала жаловаться – как все плохо, меня все ругают. Я ей говорю – Лия, как вам не стыдно? Вы великая артистка, вас все любят, все обожают. Она посмотрела на меня – что, правда? А ты знаешь, Коля, почему-то хорошее не прилипает, а все плохое запоминается»,  – рассказал на презентации Николай Коляда.

Книга выпущена под эгидой Библиотеки им. В.Г. Белинского и стала настоящим «народным» проектом и подарком Николаю Коляде к 65-летию. Деньги на печать издания присылали люди со всей страны. Несмотря на сжатые сроки, успели вовремя  – пилотный экземпляр издания режиссер получил в день своего 65-летия, 4 декабря 2022 года.

Автор  «Метода Коляды» Елена Соловьева  – писатель, литературный критик, журналист, лауреат конкурса «Новая детская книга», обладатель Гран-при национальной премии «Рукопись года», неоднократный финалист премии им.  П. П. Бажова в  номинации «Мастер. Проза», лауреат премии им.  Б.С. Когана в  области театральной журналистики. Руководитель отдела культурно-массовых коммуникаций библиотеки им.  В. Г. Белинского, автор портала Культура-Урала.РФ. 

Книгу Елены Соловьевой «Метод Коляды» можно приобрести в Библиотеке им. В.Г. Белинского и в «Коляда-театре».

Мы выбрали несколько цитат из книги для вдохновения на прочтение и посещение театра.

«Я помню, мы играли в центре Мейерхольда 14 лет назад «Ревизора». В зале сидели «три сестры и дядя Ваня». В антракте «три сестры» ушли, «дядя Ваня» остался и под финал проклинал нас, называя бесами. Через год на том же спектакле уже было больше народу, хотя те же исполнители, тот же Ягодин, те же Зимина с Маковцевой, та же грязь. В этом году уже сесть некуда в зале на 400 мест и умоляют – пустите ради Христа хоть постоять. По 40–50 человек три часа стоят вдоль стеночки. Что происходит – я не знаю». Николай Коляда, 2020 год.

«На сцене я хозяин, хозяин своих действий, своего положения, своей свободы какой-то. Я сам удивляюсь, почему так происходит, даже дома я бы не сказал, что чувствую себя хозяином. Я живу от сцены к сцене. От «Курары» – в Коляда-театр. Чем больше я нахожусь в театре, на студии, в клубе, где я играю, тем мне легче и свободнее, я делом каким-то занимаюсь». Актер  «Коляда-театра» Олег Ягодин, 2010 год.

«Для меня «Коляда-театр»  – это всегда поток энергий мощнейший. Иногда зашкаливающих. Каждый спектакль – это про живое, это боль. Смех сквозь слезы. И мне кажется, логично, что в каждом спектакле НВ оставляет часть себя. Где-то больше, где-то меньше. Высказывание всегда очень личное и очень сильное. При этом мощный состав актеров, которые дышат одним воздухом с режиссером, ни капли не сомневаются в нем». Главный режиссер Серовского театра драмы Александр Сысоев, 2022 год.

«Сегодня, по прошествии 20 лет у меня появилась своя формула: НВ любит и от этого ему больно – он делает больно нам – мы делаем больно зрителю – зритель начинает любить! В настоящей любви всегда есть боль, это не «сюси-пуси», настоящее это такое… Бывает, как кровь из раны, которую надо перевязать, бывает, как полуразрушенный дом, который хочется поправить… Любовь без боли невозможна. И вот когда зритель это чувствует, к нему приходит такое ощущение – всей полноты жизни, полностью! Ни с чем не сравнимое».  Актриса «Коляда-театра»  Вера Цвиткис, 2022 год.

«Коляда прекрасно манипулирует людьми, но это такое здоровое манипулирование, он просто ведет мысль правильно для человека. Но вот именно театральный язык Коляды… Он же ходячий театр, в нем все есть – он и артист, и драматург, и режиссер. Но помимо театральных и режиссерских законов, которые он отлично знает, ему в театре важен человек». Актер  «Коляда-театра»  Лев Низами, 2022 год.

«Глядя на него, понимаешь, как нужно любить свое дело. Гореть им. Жить им. Казалось бы – это же очевидно. Но задай себе вопрос: а все ли ты делаешь, чтобы делать свое дело как можно лучше? Вот и ответ. Скорее всего – нет. Всегда есть пробелы. Да и у Коляды, наверное, есть пробелы. Но суть не в их отсутствии. А в том, чтобы делать ВСЁ для своего дела». Актер  «Коляда-театра»  Иван Федчишин, 2022 год.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин

Последние новости

Никакого подтопления нет: мэр Дегтярска заявил о снижении уровня воды в реке Чусовой

Мэр Дегтярска сообщил о снижении уровня воды в реке Чусовой Уровень воды в Чусовой, который накануне, 17 апреля, резко поднялся на три метра, сегодня практически вернулся к прежней отметке.

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

Дети на защите взрослых

Автор: Красноуфимский филиал ГБПОУ "СОМК"   Продолжается работа волонтёров медиков Красноуфимского филиала ГБПОУ «СОМК по профилактике социально значимых заболеваний среди населения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *