14.01.2023

К 120-летию физика-уральца Игоря Курчатова. Виртуальная выставка-лонгрид и фотохроника

12 января исполнилось 120 лет со дня рождения уроженца Урала, советского физика, создателя советского атомного проекта, одного из основоположников мирного атома Игоря Курчатова (1903–1960).

12 января исполнилось 120 лет со дня рождения уроженца Урала, советского физика, создателя советского атомного проекта, одного из основоположников мирного атома Игоря Курчатова (1903–1960). К этому юбилею на музейном канале Яндекс. Дзен мы выпустили специальный проект – виртуальную выставку-лонгрид, где показали более 55 редких архивных фотоснимков Игоря Курчатова из собрания Свердловского областного краеведческого музея.

Игорь Курчатов родился в поселке Симский Завод Уфимской губернии (сейчас это город Сим в Челябинской области). И хоть Курчатов жил на Урале только в детстве, его след в истории региона огромен. По его инициатиаве в Озерске построили комбинат «Маяк», а в городе Заречном – Белоярскую атомную электростанцию (она носит имя Курчатова). А еще недавно именем Курчатова назвали аэропорт в Челябинске!

В нашем собрании хранятся около 70 редких фотографий из личного фонда Курчатова. После смерти выдающегося физика, в 1960-е годы, эти снимки передал в музей младший брат, Борис Курчатов. Фотохронику жизни Курчатова – от 8-летнего Игоря-гимназиста до его выступлений в Верховном Совете СССР в конце 1950-х – мы собрали в большой виртуальной выставке-лонгриде на нашем канале Яндекс.Дзен. Там вы найдете основные вехи пути Игоря Курчатова, более 55 уникальных снимков, маленькое видео о Белоярской АЭС и бонусный перечень улиц, памятников и музеев Курчатова на Урале.

А несколько кадров из другой – частной – жизни легендарного физика, в минуты отдыха и путешествий – мы показали в музейном Telegram-канале . Заглядывайте, чтобы увидеть Игоря Курчатова на горных тропах Крыма, на дорогах Грузии, на лыжной прогулке или в компании собаки Мухи!

Последние новости

Продолжение профилактического проекта «В знании – сила!».

            В рамках проведения ежемесячного правового всеобуча под девизом «В знании – сила!», целью которого является пропаганда правовых знаний в сфере уголовного, гражданского и административного законодательства,

Школьники-победители конкурса «БисертьВыбирает» посетили Избирательную комиссию Свердловской области

Свердловский избирком продолжает проводить интерактивные программы для молодых и будущих избирателей.

Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты донорам крови на треть

Доноры, которые сдали кровь и её компоненты в максимально допустимых дозах подряд три раза в год, получат единовременное пособие в размере 3 тысяч рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *