24.09.2022

Играть на струнах души. В Артемовском прошел фестиваль бардовской песни и поэзии

Слушать песни под гитару - это словно вновь пересмотреть все фильмы Эльдара Рязанова или неспеша прогуляться по тихому осеннему лесу,

Когда играет гитара - душа поет. Фото: © Анастасия Усова, "ЕВ"

Слушать песни под гитару - это словно вновь пересмотреть все фильмы Эльдара Рязанова или неспеша прогуляться по тихому осеннему лесу, прислушиваясь к шуршанию листвы под ногами.

Эти песни и стихи очень лиричны и задушевны. Некоторые из них уводили в воспоминания из детства, когда мир не делился на своих и чужих и все было просто, понятно. Забираешься с ногами к бабушке на кровать и слушаешь, как она читает стихи.
Именно такая атмосфера была сегодня на ХVII фестивале поэзии и бардовской песни "Мир входящему", который прошел в ДК им. Попова.

Организаторами и участниками мероприятия были богатыри и красавицы земли артемовской, а именно - творческий коллектив "Здравствуй".

Тема фестиваля под названием "Три богатыря и Сережа тоже" - патриотизм, любовь к своему народу, главные ценности жизни. "Потому что всех дороже в этом мире доброта", - как пел бард из Златоуста.

На фестиваль приехали участники из 11 городов. Их названия зрители читали на путеводном камне: Артемовский, Буланаш, Каменск-Уральский, Алапаевск, Тюмень, Сухой Лог и другие.

Выступающие волновались, но благодаря этому творческие номера казались еще более искренними, теплыми и словно домашними.

После музыки и стихов гости богатырского фестиваля целились из лука в большую мишень с изображениями овощей. Ведущие на память вручали каждому грамоты.

Артемовцы подошли к мероприятию со всей душой: яркие костюмы и хорошая актерская игра воспринимались, как настоящее театральное представление. Особенно запомнился поэтический образ Сергея Ознобихина: его интересное исполнение своей роли, его продуманный костюм - красный тонкий шарф в сочетании с темной кофтой. Яркая деталь в костюме напомнила нам поэта-бунтаря XX века Владимира Маяковского.

Были среди выступающих и совсем молодые ребята: так мальчишки Ситниковы пели вместе со своим папой Алексеем. Песня была патриотичной, в поддержку жителей Донбасса и наших военных.

О солдатах, защитниках страны прозвучало много стихов: " А он сидел и просто улыбался, и мирной жизнью явно наслаждался. Здесь нет атаки на рассвете. Зеленый загорится и поедем", - пел Владимир Ковалев из Туринска.

Песня про "Мешок счастья", мелодии тюменских исполнителей, прозвучавшие на гитарах, впечатлили своей глубиной и красотой исполнения.

- Это авторские стихи, они отличаются от современной поп-музыки. Здесь важны правила стихосложения, образы и, конечно, душа, - назвала главные особенности фестивальных выступлений ведущая мероприятия Наталья Грубер.

W2rjFN-t7kI 5AFioDdEfRA uSoe_OJ9J08 6imL_KgIsx8 aQbRb75NLX0 RXy4cfQgiuw fsn5Jc7QVLQ V3mEBPyq228 fgg7T_N6jI0 qdUmLu5Rrx4 Анастасия Любивая

Последние новости

Перелетный грипп

Фото Любови Упоровой В Сухом Логу продолжается вакцинация домашней птицы от высокопатогенного гриппа.

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова А.С.

26 апреля 2024 года Первоуральским городским судом рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова Артура Салаватовича,

Евгений Куйвашев впервые вручил лучшим работникам Свердловской области знаки отличия

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 26 апреля отметил наградами лучших работников предприятий и организаций, которые уже многие годы трудятся на благо Среднего Урала.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *