19.07.2022

Гжель, пластилин и окаменевший комикс: в Екатеринбурге продолжается фестиваль STENOGRAFFIA

В 2022 году в рамках фестиваля STENOGRAFFIA будет создано около 25 работ авторами из России Казахстана и Сербии.

В 2022 году  в рамках фестиваля STENOGRAFFIA будет создано около 25 работ авторами из России Казахстана и Сербии. 

Продолжаем рассматривать работы, созданные в рамках международного фестиваля STENOGRAFFIA в 2022 году. Московский художник Тимур Fork (Тимур Сафаров) на ул. Крауля, 7 создал мурал «Посмотри наверх». В стиле пластилинового реализма автор изобразил персонажа, который показывает пальцем на небо. По словам художника, он сделал так, чтобы прохожие могли остановиться, отвлечься от своих проблем, проследить за жестом героя и посмотреть на облака.

Тимур Fork продумывает образ мультипликационного героя, делает набросок на бумаге, а потом создает его из материала для лепки. В уличном искусстве Тимур Fork с 2000 года, является активным участником международных и российских стрит-арт фестивалей и выставок, но на фестивале STENOGRAFFIA впервые.

Художник Андрей Люблинский из Санкт-Петербурга поселил на строение по адресу ул. Кобозева, 29б зооморфных персонажей. Арт-объект «Тихое пастбище» сделал здание похожим на интерфейс компьютерной игры. Это концептуальное продолжение проекта «Художественно-пространственное ориентирование», который Андрей Люблинский начал в Екатеринбурге в 2020 году. Первые персонажи «ХПО» представляли собой антропоморфные фигуры, а на STENOGRAFFIA XIII художник создал сюжет с продолжением: зооморфными образами.

Для реализации эскиза было выбрано строение необычной архитектуры с перепадом высот. Благодаря ему и насыщенной цветовой палитре изображение кажется живым и напоминает мультфильм или интерфейс компьютерной игры.

«Изначально для этого проекта я делал скульптуры. Сейчас они существуют в виде макетов и выглядят потрясающе! Но когда я переложил всех персонажей на один лист, то мне показалось, что где-нибудь в городе это будет выглядеть просто идеально»,  – рассказывает художник Андрей Люблинский.

Андрей Люблинский ранее участвовал в фестивале STENOGRAFFIA с проектами Red people в 2019 и «Кольца Всевластия» в 2020 году. Помимо восемнадцатилетнего опыта в уличном искусстве, Андрей является профессиональным дизайнером и куратором профиля «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ «Высшая школа экономики». С 2003 года член Союза художников России. На счету Андрея свыше 40 персональных и более 100 коллективных выставок в России, Европе и США.

Художница-иллюстратор из Санкт-Петербурга Анастасия Вокина выполнила работу на технической подстанции по ул. Венгерских Коммунаров, 10/ул. Татищева, 49б. Арт-объект выполнен в стиле абстракции и носит название «Весёлые картинки». Работа представляет множество абстрактных образов, которые переплетаются и накладываются друг на друга. Детали складываются в единый пазл, создавая эффект аппликации.

«Это весёлая абстракция. Я позитивный человек и хочу, чтобы всё было здорово. Там есть герои, но нет прямого сюжета. Думаю, что они просто вписаны в форму стены, сосуществуют вместе с поверхностью», – отмечает Анастасия Вокина. 

В своей работе Анастасия вдохновлялась работами немецкого дуэта ZEBU и Андрея Люблинского, которые также являются участниками фестиваля. По словам художницы, в работе отсутствуют скрытые символы и знаки. Арт-объект должен вызывать эмоции у зрителей, которые самостоятельно смогут наполнить его смыслом и отыскать свой сюжет.

Анастасия Вокина студентка 3 курса профиля «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. В 2022 году она стала победителем VK TALENTS на фестивале STENOGRAFFIA, а также выиграла конкурс Ozon Ballon и всероссийский арт-проект Контуры Культуры. 

Дуэт RAINESSENCE, в составе художников Марии Хардиковой и Михаила Иванникова, создал арт-объект на стенах Свердловского драматического театра по адресу пл. Октябрьская, 2. На стену перенесли изображения «Тропы Героя»  –  экскурсионного маршрута, разработанного Марией Хардиковой, и состоящего из 12 росписей в центре Ростова-на-Дону. Изображения отражают становление человеческой души на разных этапах жизни. В Екатеринбург Мария привезла 5 таких росписей и объединила их в «окаменевший комикс». 

Образ «Дитя» составили два лица  – мужское и женское, символизирующие энергию жизни. Архетип «Сирота» представлен двумя дельфинами и рыбкой с рукой, и является символом того, что любой недостаток  – это портал в новые возможности.   Архетип «Герой», изображён в виде Геракла.   «Опекун» символизирует умение позаботиться о себе и о своем мире и представлен в виде жемчужины в раковине из человеческих рук. Изображение на стене за поворотом – это образ «Искателя», и именно с него начинается второй этап становления личности  – исследование собственной души. 

Мария Хардикова  – художница из Ростова-на-Дону, выпускница факультета монументальной живописи Санкт-Петербургской Академии художеств. С 2016 года является членом Союза художников, а на стенах рисует с 2018.

Традиционные русские мотивы в современном прочтении представил художник Дмитрий Ламонов. Арт-объект появился во дворе дома на улице Анны Бычковой, 10. Работа «Две крепости» выполнена на двух цистернах в современном русском стиле, как его характеризует автор. За пиксельными цветами и каллиграфическими узорами угадываются традиционные образы декоративной хохломской и гжельской росписи. 

«Мне показали этот вариант, и я сразу понял, что он крутой, нестандартный. Это не просто стена дома или фасад будки. Не горизонтальная поверхность, необычная. Поэтому я сразу согласился. Была сложность в том, что через каждый метр на поверхности бочки расположены штырьки, которые торчат перпендикулярно. При работе кистью их нужно обходить. Плюс были сложности в работе на высоте и на крыше цистерн – там нужно было искать себе опоры, как на скалодроме»,  – рассказал Дмитрий Ламонов.

Дмитрий Ламонов  –  российский художник и дизайнер, мастер леттеринга и каллиграфии, автор шрифта Ламон. Дмитрий стал участником фестиваля STENOGRAFFIA благодаря участию в конкурсе VK Talents.

Смотрите другие работы, созданных в рамках фестиваля 2022 года. Также ранее мы рассказывали о планах организаторов.

В 2022 году фестиваль STENOGRAFFIA проходит при поддержке Губернатора Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Дмитрий Чабанов, Олег Ковалюк, Павел Иванов

Последние новости

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи после просьбы ветерана Великой Отечественной войны

Губернатор Свердловской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Евгений Куйвашев взял под особый контроль вопрос благоустройства парка в селе Курьи городского округа Сухой Лог.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *