10.08.2022

Евгений Куйвашев предложил расширить географию фестиваля Stenograffia на другие города Свердловской области

    Губернатор Евгений Куйвашев предложил расширить географию фестиваля уличного искусства Stenograffia, традиционно проходящего в Екатеринбурге, на другие города Свердловской области.


    Губернатор Евгений Куйвашев предложил расширить географию фестиваля уличного искусства Stenograffia, традиционно проходящего в Екатеринбурге, на другие города Свердловской области. Об этом он заявил 10 августа в креативном кластере «Домна», который этим летом стал штаб-квартирой стрит-арт-проекта. 


 

«Рад принять участие в этом мероприятии. Я уверен, что сотрудничество этих двух замечательных коллективов — креативного кластера «Домна» и Stenograffia — станет доброй традицией. За короткое время существования кластера действительно сделано много. А художников, конечно, благодарю за то, что вы привносите в нашу жизнь новые эмоции, а точнее даете новую жизнь городским пространствам. Сам я всецело поддерживаю проведение этого фестиваля. Думаю, что необходимо расширить географию этого фестиваля — на другие областные города. Многие неравнодушные общественники в разных городах мечтают, чтобы Stenograffia проходила и у них», — сказал губернатор. 


      В этом году фестиваль уличного искусства Stenograffia проходит в Екатеринбурге в тринадцатый раз — с 1 июля по 31 августа 2022 года. Художники создают на улицах и во дворах города новые арт-объекты, которые становятся знаковыми и любимыми уральцами и гостями города. В создании одного из них принял участие сегодня Евгений Куйвашев. 


    На стену креативного пространства «Домна» команды SPEKTR и Hot Singles in Your Area нанесли граффити, в котором переплетаются символы современности. Евгений Куйвашев краской из баллончика раскрасил часть рисунка. К нему присоединились глава Екатеринбурга Алексей Орлов и директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев. О том, как Stenograffia проходит в этом году, рассказала гостям площадки руководитель фестиваля Анна Клец. 


    Сегодня же в «Домне» прошел показ капсульной коллекции мерча: она была создана в fashion-коворкинге креативного кластера, в изделиях уральских дизайнеров нашли отражение работы фестиваля разных лет. 


    Отметим, возможности кластера позволяют уральским дизайнерам и предпринимателям создавать, выпускать и продвигать собственные коллекции. Fashion-коворкинг «Домны» оборудован всем необходимым для кастомизации одежды: плоттером по печати лекал и выкроек, вышивальной машиной, ультрафиолетовым принтером и другим оборудованием. А студия фото- и видеопродакшена кластера позволяет быстро перейти от производственного цикла к продажам изделий. 


    В стенах «Домны» на одежду уральских дизайнеров нанесены принты, созданные по мотивам работ Сергея Акрамова, Кирилла Бородина, Тины Прохоровой, Светланы Растебиной, Анастасии Вокиной, Дмитрия Ламонова и других. 


    Напомним, в мае в рамках соглашения между губернатором Свердловской области, главой Екатеринбурга и СОФПП в Екатеринбурге открылся креативный кластер «Домна». Пространство уже пользуется популярностью и служит для проведения мероприятий и деловых встреч. В июле «Домна» начала принимать целевую творческую аудиторию: дизайнеров, модельеров, фешн-блогеров, видеографов, фотографов и многих других.

Последние новости

В Свердловской области годовая инфляция ускорилась до 7,52%

В Свердловской области инфляция, подсчитанная в годовом выражении, ускорилась с 7,5% до 7,52%, что ниже общероссийского значения в 7,69%.

26 марта Общественная палата Артёмовского городского округа провела своё заседание на территории Артёмовской центральной районной больницы.

Выездной онкоскрининг патологий кожи состоится в Среднеуральске

30 марта в Среднеуральске состоится выездной прием специалистов с целью раннего активного выявления онкологической патологии кожи (онкодерматологический скрининг).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *