29.12.2022

Достижения в области культуры и искусства за 2022 год

Автор: Нина ПЕРЕВОЗЧИКОВА, Сергей СТЯЖКИН, Ольга СЕРЕДКИНА, члены комиссии по присуждению премии главы МО г.

Автор:  Нина ПЕРЕВОЗЧИКОВА, Сергей СТЯЖКИН, Ольга СЕРЕДКИНА, члены комиссии по присуждению премии главы МО г. Алапаевск

Этот традиционный конкурс на премию главы  муниципального  образования город Алапаевск «За значительные достижения  в области культуры и искусства» проходил в 2022 году.  И был представлен пятью соискателями по номинациям «Информационно-публицистическая деятельность» (интернет-проект «Старый город»), «Литературное творчество», «Изобразительное и прикладное искусство, фотография», «Культурное достояние Алапаевска».

21 декабря комиссия по присуждению премии главы в составе заместителя главы по социальной политике Виктории Вихаревой, начальника управления культуры Ольги Чечулиной, Нины Перевозчиковой, Сергея Стяжкина, Ольги Середкиной, рассмотрев все заявки, представленные документы, работы, презентации, подвела итоги конкурса. А глава МО город Алапаевск Сайгид Билалов своим постановлением утвердил решение комиссии и перечень лауреатов премии «За значительные достижения в области культуры и искусства».

Лауреатами премии главы МО город Алапаевск «За значительные достижения в области культуры и искусства» стали:

Номинация «Информационно-публицистическая деятельность» (интернет-проект «Старый город»). Победитель – Людмила Николаевна Протопопова.

Людмила Николаевна с 1984 года возглавляла библиотеку профкома АМЗ, которая с 1994 года передана в муниципальную собственность и стала называться библиотекой-отделением № 12. А Людмила Николаевна была аттестована на должность заведующей филиалом.

Л.Н. Протопопову хорошо знают учителя истории, краеведы – все, кто так или иначе связаны с охраной культурного наследия, с воспитанием любви к истории, кто интересуется прошлым Алапаевска и всей России.

Более десяти лет она скрупулезно занимается сбором и публикацией материалов по истории города Алапаевска. Её интересуют многие связанные между собой стороны жизни прошлого нашего края: землепроходцы и основатели поселений, жизнь города и горожан в двадцатом веке, время основания Алапаевского завода и многое другое. Людмила Николаевна не просто краевед, она краевед-исследователь. Конечно, она не первый краевед, поднимающий эти темы, но так глубоко и доказательно, с привлечением документов из архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга и других городов, мало кто работал. Л.Н. Протопопова стала работать с такими архивами, обладая прекрасным талантом интересно изложить собранный материал и публикуя его в интернете.

За эти годы Людмила Николаевна опубликовала более 80 статей по истории нашего края. Так, в 1915 году в социальной сети «Одноклассники» был реализован проект «Старый город», позже переименованный в «Блокнот библиотекаря: жизнь и литература». Здесь публикуются краеведческие материалы, воспоминания, письма, рассуждения, многочисленные статьи о событиях, фактах, именах нашего далекого и близкого прошлого. Всё это вызывает живейший интерес к истории и любовь читателей к отчему краю.

Людмила Николаевна Протопопова – одаренный, грамотный специалист. Её профессионализм неоднократно получал высокие оценки. Трижды лауреат областной премии «Путь к успеху» в номинациях «Национальное возрождение», «Милосердие и забота». Лауреат Министерства культуры Свердловской области в сфере библиотечно-информационной деятельности. Заслуженно отмечена и другими наградами.

Номинация «Литературное творчество». Победитель – корреспондент «Алапаевской газеты», член поэтического объединения «Цветы добра» Ольга Васильевна Симонова.

Поэт, активный участник творческого народного коллектива «Театрон», человек незаурядный, одаренный, с огромным творческим потенциалом. Поэтический стиль Ольги Симоновой отличается яркой образностью, смелостью суждений и самобытностью. Стихи автора разнообразны и по форме, и по содержанию. Это и гражданская, и любовная лирика, городские зарисовки. На смотре-конкурсе «Пути Победы – 2022», состоявшемся в мае 2022 года в ДК Станкозавода, Ольга Симонова прочитала стихи ярко выраженной патриотической направленности. А это значит, что автор способен на многое.

Как и всякий художник, она не обошла своим вниманием красоту уральской природы. Много строк подарила близким людям и друзьям. Некоторые её социальные зарисовки трогают слушателей до глубины души.

Занимаясь в театральном коллективе, она проживает образы своих театральных героев. Это её мотивирует как поэта на создание новых стихов, помогает быть в самой гуще творческих событий.

Ольга Васильевна участвовала в создании театрализованной программы «Иваново детство», посвященной 100-летию Ивана Даниловича Самойлова, в традиционных «Рождественских встречах» в центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина; во Всероссийской акции «Культурная суббота», проводимой центральной библиотекой; в юбилейном фестивале «Самойловские встречи» и была даже ведущей первого поэтического ринга, а также участвовала во многих других фестивалях и творческих вечерах. Её стихи вошли в сборник «И это всё о нём» к 100-летию Самойлова и в сборник «Как живёшь, деревня». Ольга Васильевна награждена Дипломом за победу в номинации «Хрустальное слово» за блестящее владение поэтическим словом на XVI Региональном фестивале поэзии и бардовской песни «Хрустальные капели» в городе Реже; Дипломом победителя в номинации «100 лет И.Д. Самойлову» на фестивале поэзии «Самойловские встречи» (1-е место); дипломом лауреата первой степени в номинации «Авторское творчество» на межрегиональном фестивале-конкурсе художественного слова «Белый парус» в городе Екатеринбурге. И многими другими дипломами. Такой она творческий человек.

В номинации «Изобразительное и прикладное искусство, фотография» два победителя: профессиональный художник, победитель проекта «Осенняя традиционная выставка алапаевских художников «Здесь Родины моей начало…» Елена Владимировна Низовская и член любительского объединения фотоклуба «Фотон» Евгений Иванович Котлов.

Елена Владимировна Низовская окончила Екатеринбургское художественное училище имени И.Д. Шадра по специализации «живопись, художник-педагог». С 2002 года длительное время преподавала в Алапаевской детской школе искусств имени П.И. Чайковского. Оформитель и дизайнер интерьеров, член союза Международного художественного фонда Московского объединения. Она участник и победитель традиционных выставок алапаевских художников, в том числе и передвижных. Весной – в выставке «Весна идет, весне дорогу…» в номинации «Изобразительное искусство с акварельной работой «Когда выпал последний снег». В октябре-ноябре – с пятью акварельными работами «Здесь Родины моей начало», когда решением жюри ей был присвоен Диплом лауреата I степени в номинации «Изобразительное искусство». Летом 2022 года по поручению управления культуры города Алапаевска Е.В. Низовская подготовила памятные сувениры в виде живописных акварельных пейзажей Алапаевска, памятных мест для участников Царских дней.

Котлов Евгений Иванович – член клуба «Фотон», увлекается фотографией с детских лет. Он принимал участие во всех фотовыставках фотоклуба «Фотон»: «Лето», «Красота родного края», «Я люблю тебя, Россия». В конкурсе фотографий «Люблю тебя, моя Россия», посвященном памяти Владимира Макарчука. В осенней традиционной выставке алапаевских художников «Здесь Родины моей начало», которая проходила в Алапаевском музее ИЗО. Награжден многочисленными дипломами и грамотами. Талантливый и творческий фотохудожник.

Театр «Многая лета» (руководитель и режиссер Юлия Анатольевна Аникеева).

Исторический православный театр «Многая лета» был открыт в мае 2013 года при монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Куратор театра – игумен Моисей. В состав театра вошли режиссер Юлия Аникеева, хореограф Наталья Чекасина и 9 начинающих актеров – студентов и учащихся школ города.

В 2020 году по рекомендации заместителя министра культуры Свердловской области С.В. Радченко при детской школе искусств имени П.И. Чайковского было открыто театральное отделение, куда и вошел театральный коллектив «Многая лета». Сейчас на театральном отделении обучается 15 детей 9-10 лет, очень талантливых, искренних, ярких.

Самодеятельный театр «Многая лета» – это значимое явление общественной жизни Алапаевска из-за своей ярко выраженной социальной направленности. Сценарии к постановкам, которые пишет руководитель Юлия Аникеева, основаны на любви к Отечеству, гражданской ответственности, исторической правде, вере в добро, справедливость и светлое будущее. Сюжеты для спектаклей берутся из очень важной страницы истории, связанной с пребыванием и гибелью царской семьи в Алапаевске. Показывается их моральный стержень, духовная чистота и высота.

За годы работы театра было поставлено более 20 пьес, огромное количество концертов и праздничных программ. Актеры театра не раз становились победителями городских и всероссийских конкурсов. Самые запоминающиеся пьесы, которые вошли в историю театра, по мнению зрителей, это «Простит ли Бог», «Рождество у Константиновичей» и особенно спектакль «Кадетский маяк». Сценарий спектакля Юлии Аникеевой «Кадетский маяк» получил на международном конкурсе «Патриоты Отечества» Диплом I степени.

В сентябре по приглашению Демидовского фонда во главе с президентом фонда Эдуардом Росселем театр участвовал в юбилее Демидовского фонда в Санкт-Петербурге.

В октябре по приглашению председателя «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» Анны Витальевны Громовой театр «Многая лета» со спектаклем «Кадетский маяк» участвовал в праздновании 150-летия со дня рождения императрицы Александры Фёдоровны. Показ спектакля состоялся в Тюменском драматическом театре. На следующий день актеры театра выступили на сцене Тобольского драматического театра.

В настоящее время в театре началась работа над рождественским спектаклем «Счастливый принц». Большая часть костюмов для спектакля была подарена театру Московским государственным академическим детским музыкальным театром имени Натальи Сац. Вот такой уровень!

Итоги конкурса подведены и подтверждены постановлением главы МО город Алапаевск. Вручение премии и дипломов лауреатов премии главы МО город Алапаевск «За высокие достижения в области культуры и искусства» состоится на торжественной церемонии, посвященной Дню работников культуры РФ в марте 2023 года.

Поздравляем победителей!

Последние новости

Нечеловеческие условия. Жители домов в Нижнем Тагиле на грани отчаяния

Трущобы. Именно это слово приходит на ум при виде четырех домов-близнецов на улице Металлургов в Нижнем Тагиле.

Свердловские слухи: чартер для Куйвашева

Фото: Илья Московец © URA.RU Выйдя из отпуска, губернатор Евгений Куйвашев якобы заморозил кадровые перестановки в кабмине.

Свердловчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Туристический поток из региона вырос более чем на 10% по сравнению с февралем Фото: пресс-служба МегаФон С началом весны свердловчане стали чаще бывать в Москве.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *