12.12.2019

День Конституции Российской Федерации

Государственный праздник «День Конституции Российской Федерации» отмечается в нашей стране 12 декабря.

Государственный праздник «День Конституции Российской Федерации» отмечается в нашей стране 12 декабря. В этот день на референдуме в 1993 году была принята российская Конституция. В 2019 году наша страна отмечала 25-летие принятия Конституции РФ.

Полный ее текст был опубликован 25 декабря 1993 года в «Российской газете». С тех пор данный праздник принято считать одним из важнейших государственных праздников России. Это и не удивительно, ведь принятие Конституции является одним из самых значимых моментов в истории каждого государства и народа. Поэтому такой праздник существует не только в России, но и в очень многих странах мира.

Более десяти лет День Конституции Российской Федерации в нашей стране являлся официальным выходным. Однако 24 декабря 2004 года Госдумой был принят закон, который предусматривал отмену выходного дня в этот праздник.

Конституция Российской Федерации представляет собой главный закон государства, она является основой всей правовой системы России. Все остальные законы нашей страны основаны именно на этом документе. Конституция не остается неизменной. Со времени ее принятия в этот документ были внесены некоторые поправки.

Первый экземпляр конституции хранится в президентской библиотеке в Кремле.

Нужно сказать, что у современной конституции России было несколько предшественниц. Так, конституция РСФСР была принята в 1918 году. А в 1924 году была принята первая конституция СССР. Данный документ был призван утвердить победу социализма на территории Советского Союза. Затем на смену ее пришло еще несколько конституций, принятых в 1936 и 1977 годах.

Конституция Российской Федерации является основным законом нашей страны, единым для всех ее граждан.

Последние новости

Некачественное оказание услуг по ремонту бытовой техники

В консультационные пункты для потребителей Алапаевского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обращаются потребители по вопросу некачественного оказания услуг по ремонту бытовой техники Ж

Вниманию поставщиков информации в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства

Уважаемые Руководители! Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области информирует о принятии Минстроем России приказа от 07.02.2024 № 79/пр «Об установлении состава,

Владимир Загайнов принял участие в круглом столе «Проблемы баланса экологических и экономических интересов регионов, предприятий и корпораций»

12 апреля 2024 года депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Загайнов принял участие в круглом столе «Проблемы баланса экологических и экономических интересов регионов, предприятий и корпораций»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *