02.12.2019

Большим гала-концертом завершился фестиваль «Русские сезоны в Париже»

110 лет «Русским сезонам». В Екатеринбурге решили вспомнить большие гастроли, благодаря которым в начале прошлого века иностранцы узнали многих русских артистов.

110 лет «Русским сезонам». В Екатеринбурге решили вспомнить большие гастроли, благодаря которым в начале прошлого века иностранцы узнали многих русских артистов.

Блестящий и яркий костюм птицы студентка архитектурно-художественного Университета отшивала целый месяц. Чтобы стать частью этого показа, девушке пришлось изрядно потрудиться. «Разные ткани накладывала, прошивала. Важно, чтобы модели смотрелись друг с другом, чтобы цветовые сочетания были, совпадали друг с другом, чтобы жёлтого, зелёного и красного было достаточно», – говорит студентка Уральского Государственного архитектурно-художественного университета Анастасия Архипова.

Такими яркими, считают студенты, должны быть костюмы для балета-оперы «Золотой петушок». В одном дефиле они будут соседствовать с образами для других постановок и с нарядами в стилистике прошлого века. Объединяет все костюмы одна тема – фестиваль «Русские сезоны», проходивший в Париже с 1908 года. «Сейчас в первый раз репетирую на сцене, то есть я пройдусь, покажу костюм, ведь самое главное – это костюм. У меня нет страха сцены, я люблю сцену», – поделилась участница фестиваля Екатерина Волкова.

Гастроли русских артистов за рубежом в начале прошлого века организовывал известный деятель культуры Сергей Дягилев. За почти 20 лет – с 1908 по 1929 года – иностранная публика узнала имена Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова и Фёдора Шаляпина. Современный фестиваль должен привлечь внимание к молодым отечественным талантам. «Синтез всего он делал: хореографии, музыки. И у нас тоже синтез. Все нашли в себе возможности вдохновиться балетами, которые были. Участвует кафедры Архитектуры, которая делает коллекции и коллекции арт-объектов уже сегодняшнего дня», – рассказала заведующая кафедрой Архитектуры и дизайна УрГАХА Людмила Кокорева.

А во второй части гала-концерта выступают учащиеся хореографического отделения лицея имени Дягилева из Екатеринбурга.
В этом году фестиваль посвящён 110-летию «Русских сезонов». Следующий в Екатеринбурге планируют провести только через 5 лет.

http://vesti-ural.ru/wp-content/uploads/2019/12/55.mp4

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *