23.01.2023

Блистательный и драгоценный! Первый вернисаж 2023 года посвятили 300-летию Екатеринбурга

Серию вернисажей 2023 года в Свердловском областном краеведческом музее и мероприятий, посвященных 300-летию Екатеринбурга, открыл Художественный музей Эрнста Неизвестного .

Серию вернисажей 2023 года в Свердловском областном краеведческом музее и мероприятий, посвященных 300-летию Екатеринбурга, открыл Художественный музей Эрнста Неизвестного . 18 января здесь презентовали выставку художников-ювелиров Алексея Попова и Елены Железновой «Городские истории» – подарок жителям и гостям уральской столицы в юбилейный год.

Произведения Алексея Попова вдохновлены архитектурными достопримечательностями Екатеринбурга. Первые работы из серии «Город», посвященные Парку Маяковскоого и водонапорной башне на Плотинке, были задуманы еще в 2017 году. «Ориентировались на самые яркие, на самый раскрученный бренд – это свердловский конструктивизм», — поделился принципом дальнейшего отбора прообразов Алексей Попов.

На выставке сверкают яшмовые Дом офицеров и гостиницу «Исеть», символ Свердловской киностудии в серебре и пирите, перстень с фасадом Уральского федерального университета и один из главных хитов и свердловского авангарда, и самого вернисажа – ювелирный перстень с Белой башней. Авторы мечтают продолжать серию, воплотив около 100 екатеринбургских в драгоценном металле и камне. На создание одного изделия уходит от шести месяцев до года. В ближайших планах Алексея и Елены – ювелирные аналоги зданий спорткомплекса «Динамо» и Главпочтамта.

«Чтобы создать такие произведения, надо глубоко вникать не только в технологию ювелирного искусства, технические процессы, но и в историю, архитектуру. Ваше мастерство и подход к делу вызывают восторг», – отметил на открытии выставки Александр Емельянов, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея.

Елена Железнова черпает образы для своих ювелирных произведений в уральской природе и пейзажах. Например, она создала и представила на выставке коллекцию брошей, где характерные уральские цветы выполнены из малахита.

Открытие выставки вызвало огромный интерес горожан, собрало коллег из музеев города, друзей и ценителей творчества художников, журналистов. Отвечая на многочисленные вопросы гостей, Елена Железнова и Алексей Попов с удовольствием рассказывали о своем художественном методе, замысле экспозиции и творческих планах.

В Художественном музее Эрнста Неизвестного выставку «Городские истории» можно увидеть до 19 февраля! После она отправится в турне по России: в гастрольной карте – Калининград, Красноярск, Санкт-Петербург и Москва.

Видеорепортаж телекомпании «Вести-Урал»:  Екатеринбург заблистал в серебре и уральских самоцветах

Фоторепортаж портала «Культура Урала»: В Екатеринбурге открыли выставку ювелирных изделий, созданных по мотивам городских зданий

Фоторепортаж портала E1.ru: Надень Екатеринбург на палец: ювелиры создали точную копию Белой башни

Последние новости

«Информация о деятельности Серовского ТО Управления Роспотребнадзора по профилактике парентеральных гепатитов за 2023 год»

Источник: Роспотребнадзор За 2023 год на территории Верхотурского ГО зарегистрировано 6 случаев заболевания гепатитом.

После арестов участника «голой» вечеринки из Екатеринбурга постоянно вызывают в военкомат

В военкомат позвали рэпера Vacio . Об этом сообщил сам музыкант. Николай Васильев (рэпер Vacio) из Екатеринбурга отправился в учреждение с целью уточнения данных.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *