18.07.2022

Александр Емельянов: «Будущее за синтезом классического музея и современных подходов». Большое интервью генерального директора СОКМ

В начале июля в беседе с журналистом «Областной газеты» Петром Кабановым генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Александр Вячеславович Емельянов поделился впечатлениями от первых месяцев работ

В начале июля в беседе с журналистом «Областной газеты» Петром Кабановым генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Александр Вячеславович Емельянов поделился впечатлениями от первых месяцев работы на новом посту и раскрыл свое видение развития главного музея Урала в ближайшие годы. 

Мы выбрали пять вдохновляющих цитат Александра Емельянова из этого интервью:

✔ Для настоящего музейщика, настоящего историка это может быть только мечтой – попасть в то место, где ты каждый день соприкасаешься с живой историей и можешь реализовать свои идеи.

✔ [Шигирского идола] нередко сравнивают с египетскими пирамидами, со Стоунхенджем… Возможно, когда-нибудь он будет известен так же, как Мона Лиза.

✔ Конкуренция должна быть, чтобы мы не стояли на месте, понимали, что коллеги всегда где-то рядом, поджимают. Поэтому, чтобы даже просто сохранить позиции, нужно серьезно работать. В любом деле конкуренция – это залог новых достижений.

✔ Есть несколько подходов, которые в конечном счете сводятся к ответу на вопрос, что главнее в музее: экспонат или посетитель? Мне кажется, что истина где-то посередине. Будущее за синтезом классического музея и современных подходов.

✔ В центре должен быть объект, экспонат, который мы сохранили. Который хранит историю и тепло рук людей прошлых поколений и эпох. Это самое главное, и это не заменят никакие технологии.

Полный текст интервью читайте здесь !

Последние новости

Нечеловеческие условия. Жители домов в Нижнем Тагиле на грани отчаяния

Трущобы. Именно это слово приходит на ум при виде четырех домов-близнецов на улице Металлургов в Нижнем Тагиле.

Свердловские слухи: чартер для Куйвашева

Фото: Илья Московец © URA.RU Выйдя из отпуска, губернатор Евгений Куйвашев якобы заморозил кадровые перестановки в кабмине.

Свердловчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Туристический поток из региона вырос более чем на 10% по сравнению с февралем Фото: пресс-служба МегаФон С началом весны свердловчане стали чаще бывать в Москве.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *