06.04.2024

В Кировграде по иску прокуратуры на специализированный учет в целях предоставления жилья поставлен местный житель, в несовершеннолетнем возрасте оставшийся без попечения родителей

Прокуратура г. Кировграда провела проверку по обращению местного жителя, 1979 г.р., о нарушении его жилищных прав.

Прокуратура г. Кировграда провела проверку по обращению местного жителя, 1979 г.р., о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что заявитель относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, так как его родители были лишены родительских прав в 1981 году. Мужчина до достижения 18-летнего возраста проживал в государственных учреждениях для детей-сирот, а по достижении совершеннолетия - в учреждениях социального обслуживания Свердловской области.

В несовершеннолетнем возрасте жилое помещение за заявителем не закреплялось, также он не имел и не имеет в собственности или на праве пользования по договору социального найма собственного жилья, в связи с чем у него еще в 1997 году возникло право на внеочередное обеспечение жилым помещением по договору социального найма.

Вместе с тем, органами опеки и попечительства, социальными и иными учреждениями, в которых он обучался, воспитывался и проживал, не были приняты меры по постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

В связи с изложенным прокуратура в Невьянский городской суд направила исковое заявление о возложении на Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 13 обязанности включить мужчину в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем государственного специализированного жилищного фонда.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры.

В настоящее время по требованию прокуратуры Управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 13 заявитель поставлен на специализированный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем по Кировградскому городскому округу.

Последние новости

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

По теме Запретить даже безникотиновые: продажа вейпов в России под угрозой 09 апреля 2024, 12:31 За забором не значит не твой: дачникам напомнили о штрафах за борщевик 07 апреля 2024,

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз пенсию принесли на дом уже без расшифровки компенсации за услуги ЖКХ, которую я получаю, по видам услуг.

Ученые создали первую в мире вакцину от рака

Ученые из Великобритании создали первую в мире вакцину для борьбы с меланомой.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *