22.03.2024

Налоговики Кировского района города Екатеринбурга приняли участие в просветительском проекте «юНГа»

В рамках II Дня Налоговой грамотности «Налоги России – для всех и каждого» сотрудники ИФНС России по Кировскому району г.

В рамках II Дня Налоговой грамотности «Налоги России – для всех и каждого» сотрудники ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга провели уроки по налоговой культуре и грамотности «юНГа» для 5-х и 6-х классов МАОУ СОШ № 125.

Государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Елена Вотинова рассказала школьникам об основах налоговой политики и роли налогов в развитии общества. Ребята в игровой форме изучили, что такое налоги, почему они важны для общества и государства, чем занимается Федеральная налоговая служба.

После просмотра мультфильма «Рассказ о Фоме и налогах» состоялась активная беседа. Вместе с представителями инспекции ученики обсудили, на что идут налоги: развитие медицины, образования, спорта и культуры, выплату пенсий и пособий, благоустройство городов, строительство дорог и многое другое. Вместе сделали вывод: налоги тратятся на нужды граждан и общества, благополучие страны в целом.

Далее старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Юлия Косых рассказала школьникам о видах налогов. Она пояснила, что налог на доходы физических лиц – основной налог, которые платят граждане. Доходом считается зарплата, выигрыш в лотерею, деньги, полученные от продажи имущества и многое другое. Компании также отдают часть прибыли государству. А вот пенсии, пособии и стипендии налогом не облагаются.

Как пояснила Юлия Косых , существуют еще транспортный налог и налог на имущество. Первый налог платят владельцы автомобилей, мотоциклов, катеров. Собранные деньги идут в бюджет региона и расходуются на нужды субъекта РФ, в том числе строительство дорог. Налог на имущество платят владельцы квартир, коттеджей, гаражей и других сооружений. Этот налог поступает в местный бюджет и используется для нужд города или поселения.

В конце мероприятия ученики заполнили «Ладошки», где написали, что для них было самым интересным на занятии и что они поняли. Всем участникам урока налоговики подарили познавательно-развлекательные детские брошюры о налогах. Полученные знания помогут сформировать у детей активную жизненную позицию и социальную ответственность, что позитивно скажется на экономическом развитии общества и государства.

Последние новости

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Стратегическое партнерство

Свердловскую область на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая проходила в столице Узбекистана Ташкенте 22-24 апреля, представляли свыше 60 региональных компаний.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *