28.01.2023

Свердловская РЭК заберет у населения 2 миллиарда. В регионе повысили платежи за электроэнергию

Жителей обязали платить по одноставочному тарифу   Версия для печати Читайте о главном в нашем телеграм Расходы жителей Свердловской области на оплату электроэнергии в 2023 году вырастут.

Жителей обязали платить по одноставочному тарифу   Версия для печати Читайте о главном в нашем телеграм Расходы жителей Свердловской области на оплату электроэнергии в 2023 году вырастут. Причиной тому стала даже не двухразовая индексация тарифов, а решение Региональной энергетической комиссии (РЭК) о пересмотре порядка применения дифференцированных цен по двум зонам суток. Если раньше выходные и праздничные дни полностью считались по низкому ночному тарифу, то теперь эта норма упразднена. В результате объем дешевого «ночного» потребления сильно сократился, а применение двух ставок потеряло выгоду для подавляющего большинства населения. Источники издания, близкие к РЭК, не исключают, что такой ход стал компромиссом между чиновниками и ФАС после отмены завышенных тарифов в конце прошлого года. Тогда регулятор пытался поднять «дневной» киловатт сразу на треть, однако антимонопольный орган отменил это постановление. В свою очередь, отмена скидки в выходные и праздничные дни позволит компенсировать выручку энергокомпаний. Впрочем, решение РЭК Свердловской области ударит и по самим энергетикам в случае массовых заявок от населения на перепрограммирование приборов учета. Для электросетей и сбытовых компаний это может вылиться в сотни миллионов рублей.

Совокупные платежи населения Свердловской области за электроэнергию в 2023 году вырастут приблизительно на 2 млрд рублей (на душу населения 400 рублей в год или 33 рубля в месяц). Как пояснил «Правде УрФО» собеседник, близкий к РЭК Свердловской области, рост расходов связан с отменой применения ночного тарифа в праздничные и выходные дни.

Напомним, пониженные тарифы на электроэнергию в праздничные и выходные дни были отменены РЭК 19 января, и теперь жителям региона вне зависимости от числа и дня недели придется платить по дневному тарифу с 7:00 до 23: 00 и по ночному с 23:00 до 07:00.

Власти объяснили такое решение приведением регулирования к единообразию: до этого Свердловская и Ивановская области оставались единственными регионами, где в праздники и выходные действовал ночной тариф.

В результате баланс потребления по зонам суток сильно сместился в дневную, а ночное потребление, напротив, заметно сократилось, что создало дополнительную нагрузку на население.

«До принятия постановления на долю ночного потребления населения в среднем приходилось около 40%. Сейчас – только около 27%. При этом суммарно жители региона за год сжигают до 6 млрд киловатт-часов. В 2023 год совокупный платеж граждан за электроэнергию по плану должен составить примерно 25 млрд рублей. Однако при сохранении прежней системы учета, то есть применении ночного тарифа в праздники и выходные, эта сумма составила бы только 23 млрд рублей», — пояснил эксперт.

Источники издания, знакомые с ситуацией, не исключают, что такое решение было принято в качестве компромисса между РЭК и ФАС России. Дело в том, что изначально после индексации коммуналки в декабре 2022 года дневной тариф в Свердловской области подняли сразу на 35%. Например, в домах с газовыми плитами он вырос до 7,36 рубля за киловатт-час.

В дальнейшем ФАС отменила это постановление , после чего стоимость электроэнергии днем снизили до 6,01. В сельской местности и домах с электроплитами и электрообогревателями – 4,21 рубля. Не исключено, что отмена праздничных и выходных ставок была своеобразной компенсацией.

К прочему, теперь все двухставочные счетчики работают некорректно, поэтому платежи за электроэнергию будут выставляться по одноставочному тарифу в 5,15 рубля. Потребители могут обратиться в энергосбытовые компании с просьбой перепрограммировать приборы учета, однако экономия от дифференциации по двум зонам суток полностью нивелируется, так как средняя стоимость киловатта практически сравнялась с одноставочным тарифом.  Поэтому «теперь экономить на двухставочных счетчиках смогут только потребители с большим ночным расходом электроэнергии», например, частные дома с электрокотлами отопления.

Для энергетиков массовое перепрограммирование приборов учета приведет к существенным допзатратам. И если интеллектуальные счетчики можно перепрошить дистанционно, то проводить работы на старых приборах учета нужно вручную. По данным электросетевых компаний и гарантирующих поставщиков, стоимость работ на одном счетчике составляет около 1,5 тыс. рублей без учета выезда. Учитывая их количество, перепрограммирование может обойтись компаниям в сотни миллионов рублей.

«Считаю, что не надо торопиться и перепрограммировать счетчики. В связи с отменой ночных тарифов, действующих в выходные и праздничные дни, ситуация изменилась. Для большинства жителей, по крайней мере многоквартирных домов, тариф «день/ночь» будет уже не выгоден. Нужно оценить свое потребление в ночное время и тогда принимать решение о перепрограммировании», — отметила руководитель управления тарифов и ценообразования Свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Наталья Разумова.

Отметим, в Свердловской области сохраняются меры социальной поддержки: расходы на коммуналку компенсируются одиноко проживающим гражданам и семьям со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, если платежи за жилищно-коммунальные услуги превышают 12% от их совокупного дохода. Для всех остальных этот показатель установлен на уровне 22%.

Однако при расчете субсидии используются стандартизированные ставки на оплату ЖКУ, которые устанавливаются правительством ежегодно. Однако зачастую они оторваны от реальности и не соответствуют расходам граждан. Пока привести субсидии в соответствие к платежам населения смогли только в Тюменской области.

Так или иначе, решение РЭК Свердловской области привело к дополнительной нагрузке на население. При этом в 2022-2023 году в регионе произошло беспрецедентное удорожание всех ЖКУ. Коммуналка поднималась два раза за год, а некоторые жилищные услуги подскочили сразу на 40% .

Издание в течение недели ожидало комментарий от чиновников РЭК, однако к моменту публикации ответа не последовало.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в нашем telegram-канале , на Яндекс.Дзене и в VK.com .

Антон Гуськов

Последние новости

Уральский полпред взял на личный контроль ситуацию с паводком в Курганской области

Полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев и губернатор Курганской области Вадим Шумков провели очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по принимаемым в регионе в связи с половодьем

Приветствие Губернатора Свердловской области ко Дню космонавтики

Дорогие уральцы! Поздравляю вас с Днем космонавтики! Это праздник славы и гордости нашей страны, открывшей космическую эру человечества и совершившей самый мощный научно-технологический прорыв XX века.

Коллектив Арбитражного суда Свердловской области поздравил сотрудников аппарата суда с юбилеем.

В апреле 2024 года главный специалист отдела кадров и государственной службы Арбитражного суда Свердловской области Светлана Валентиновна Сорокина и ведущий специалист отдела информатизации и судебной статистики

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *