26.09.2022

Колташов: Россия нацелила «бюджетное правило» на ослабление рубля

Россия нацелила усовершенствованное «бюджетное правило» на постепенное ослабление рубля.

Россия нацелила усовершенствованное «бюджетное правило» на постепенное ослабление рубля. Ситуацию прокомментировал экономист Василий Колташов .

Сейчас рубль испытывает давление из-за падения стоимости нефти. Антон Силуанов , возглавляющий Минфин , считает, что курс требует корректировки. Чтобы ее произвести, возобновляется действие «бюджетного правила». Колташов полагает, что в этом случае стоимость нацвалюты будет сильно занижена.

За счет ослабления рубля власти хотят нарастить скорость наполнения бюджета. РФ пока продает большую часть энергоресурсов за доллары, поэтому, чем он дороже, тем выгоднее конвертация в нацвалюту. На фоне крепкого рубля растет бюджетный дефицит. Экспортеры тоже сталкиваются с определенными неприятностями. К примеру, для увеличения выручки от поставок металлов выгоден обвал курса.

Минфин собирается до конца года довести курс рубля до 70-80 за доллар. Проводимые искусственные манипуляции приведут к тому, что нацвалюта будет обесценивается в течение 8-10 месяцев.

Последние новости

В Свердловской области годовая инфляция ускорилась до 7,52%

В Свердловской области инфляция, подсчитанная в годовом выражении, ускорилась с 7,5% до 7,52%, что ниже общероссийского значения в 7,69%.

26 марта Общественная палата Артёмовского городского округа провела своё заседание на территории Артёмовской центральной районной больницы.

Выездной онкоскрининг патологий кожи состоится в Среднеуральске

30 марта в Среднеуральске состоится выездной прием специалистов с целью раннего активного выявления онкологической патологии кожи (онкодерматологический скрининг).

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *